Нужен ли компьютеру антивирус?

Нужен ли компьютеру антивирус?

Опасными могут быть не только вирусы.

Сейчас угроза заражения может идти не только от вирусов, но и от тщательно замаскированных программ, которые в нужное время начинают вести свою деятельность. Скачивая какие-то приложения, можно ненароком установить и вредоносную программу, которая использует определённые тактики для достижения особых целей.

Пользователь может не подозревать, что такая программа была скачана и на данный момент она уже заражает компьютер. Хороший антивирус, установленный на компьютер, мог бы определить такую атаку и тут же уведомить о ней пользователя. Но если компьютер ничем не защищён, то все данные могут оказаться под угрозой.

Защитный помощник в Windows 10.

Разработчики Microsoft стараются обеспечить максимальную безопасность в системе. Именно в Windows 10 стали доступными два полезных и важных инструмента, отвечающие за безопасность: Защитник Windows и брандмауэр. Особых ресурсов для своей работы эти инструменты не требуют, так как задействованы глубоко в недрах системы. Для них постоянно выходят обновления, чтобы ни одна новейшая угроза не смогла пройти в систему.

Стоит понимать, что эти два элемента являются базовой защитой системы. Но, чтобы обеспечить более серьёзную и сильную защиту против всех потенциально опасных угроз, стоит подумать о дополнительном приобретении антивируса. Конечно, использовать защитника Windows и брандмауэр нужно, но, чтобы обезопасить компьютер, стоит использовать различные утилиты или антивирусную программу. В таком случае можно обеспечить высокую защиту компьютера.

Многие пользователи допускают главную ошибку, скачивая нелицензионные антивирусы на незнакомых площадках. Неизвестно что может скрываться в скачиваемой папке под названием какого-то антивируса. Если решение принято в пользу бесплатного антивируса, то стоит скачивать его с официального сайта.

На видео: НУЖЕН ЛИ АНТИВИРУС? МИФЫ и РЕАЛЬНОСТЬ

Почему так важно выбирать лицензионный антивирус?

Постоянный выход обновлений. Ни один вирус, открытый недавно, не сможет проникнуть в систему. Обычно такие обновления проходят регулярно и для пользователя они бесплатны.

Гарантия на отсутствие вредоносных атак на самом диске или на официальном сайте. Если же пользователь скачивает пиратскую версию, то может вместе с ней получить в придачу много вирусов.

Таким образом, без установки антивируса компьютер будет уязвим ко всем вредоносным атакам. Чтобы сохранить, прежде всего, свои данные и обеспечить нормальную работу системы, стоит позаботиться об обеспечении компьютера антивирусом На сегодня главная задача антивируса заключается в устранении вирусных атак и вредоносного ПО. Но если антивирусной программы не будет, можно ли будет защитить компьютер от вирусных атак, способны ли противостоять им встроенные защитные компоненты в системе?

Нужен ли компьютеру антивирус?

Антивирусные программы постоянно развиваются, стараясь эффективно воздействовать на все вирусные угрозы. Киберпреступники, в свою очередь, также не отстают в этом развитии, открывая новые пути заражения компьютера. Нужен ли сейчас компьютеру антивирус, даже если имеются специальные встроенные помощники? Конечно же, да. Даже если пользователь не выходит в интернет, либо переходит по безопасным сайтам, необходимость в антивирусной программе всё же имеется. В этой статье вопрос с антивирусом будет подробно разобран.

.

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий