Ошибка в данных CRC торрента

Ошибка в данных CRC торрента

Для скачивания больших файлов многие пользователи давно используют пиринговую сеть. В народе ее просто называют торрентом. И это не удивительно, ведь файлы в такой сети действительно передаются значительно быстрее, чем при обычном скачивании через браузер. Исходя из этого, ошибка в данных CRC торрента при скачивании происходит достаточно часто. Причин может быть несколько. Все они будут рассмотрены далее в статье.

Что такое данные CRC?

Данные CRC – это специальный алгоритм, который содержит информацию о целостности файла или группы файлов. На протяжении скачивания или установки программ он следит за процессом и в случае несовпадения контрольных сумм, оповещает об этом пользователя.

Причины ошибки данных CRC в торренте

Пользователь видит перед собой сообщение об ошибке, когда контрольные суммы скачиваемого файла не совпадают. Это может быть как битый файл раздачи, так и проблема с компьютером, а именно – с жестким диском.

Как устранить?

Чтобы знать наверняка, что проблема кроется не в жестком диске, необходимо проверить его на ошибки. Для этого в операционной системе

Windows существует специальная утилита «chkdsk». Чтобы ею воспользоваться:

  • нажмите кнопку меню «Пуск»;
  • выберите пункт «Компьютер»;
  • выберите один из локальных дисков правой кнопкой мыши и нажмите «Свойства»;
  • в открывшемся окне свойств нужно сделать клик по вкладке «Сервис»;
  • в следующем окне нажмите «Проверить диск».

Желательно сделать эту процедуру для каждого тома (если их больше одного). Эту же проверку можно запустить с командной строки: «chkdsk C: /f». Параметр «f» указывает утилите на то, что ошибки в процессе сканирования должны быть исправлены автоматически.

На видео: Как проверить диск на ошибки

Далее нужно выполнить дефрагментацию всех локальных дисков. Это сократит вероятность появления ошибки CRC данных при скачивании файлов через торрент-клиент. Для этого можно использовать сторонние программы. Они имеют более расширенные функции и другие, более эффективные алгоритмы сжатия данных. Но можно воспользоваться и встроенной утилитой, которая также есть в каждой ОС Windows. Найти ее можно по уже знакомому пути.

  1. Нажмите «Пуск».
  2. Найдите и нажмите пункт «Компьютер».
  3. Выберите один из разделов жесткого диска, нажав ПКМ.
  4. Выберите «Свойства», «Сервис» и на открывшейся вкладке нажмите «Оптимизировать».
  5. Откроется окно, где необходимо выбрать диск и снова нажать на кнопку «Оптимизировать». На этой же странице ниже можно задать оптимизацию по расписанию.

Дефрагментация (или оптимизация) файлов на винчестере позволяет распределять данные для более удобной работы с ними. В результате компьютер станет работать значительно быстрее.

После всего проделанного скачанный фрагмент файла нужно с диска удалить. Удалить его нужно и из торрент-клиента. После чего найти другую раздачу и поставить файл на закачку. Чтобы не возникало проблем с торрентом в дальнейшем, найдите в настройках пункт «Выполнять программу от имени администратора» и активируйте его.

Ошибка данных CRC при установке программ с CD-диска

При установке драйверов, игр и программ с гибких дисков можно также встретить ошибку данных CRC. Это говорит о том, что зеркальная его поверхность повреждена и некоторые фрагменты установочных файлов лазерная головка прочитать не в состоянии. Остается одно – купить или записать новый CD. Часто диск является новым, совсем без повреждений. В этом случае заменить нужно CD/DVD-привод. Можно переписать данные на flash-диск, используя другой персональный компьютер или ноутбук с приводом. После этого продолжить установку на своем компьютере уже при помощи flash-диска.

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий

  1. Антон

    Торрент не показывает ошибку CRC, я натыкаюсь на нее при просмотре кино или скаченной игры в ходе установки или просмотра фильма картинка останавливается плеер выдает ошибку иду в торрент и вижу CRC, исправить просто без повторной загрузки торрента, правой кнопкой мыши на торренте выбрать пункт “СТОП” затем “ПУСК” докачивает недостающие части файлов, проверить также просто с начало “СТОП” затем ниже “Пересчитать хеш” проверит файлы на наличие ошибок, встать на раздачу опять “ПУСК”.
    Дефрагментация и проверка на наличие ошибок не помогла, жесткий WD-Blue HDD 1TB, программа Crystal Disk Info показывает превышен порог “Переназначенные сектора” Тревога, после изменения пороговых значений, тех. состояние “Хорошо”, но это не значит что жесткий диск исправен подробнее о SMART читайте и смотрите видео в других статьях, так же тут можно посмотреть число включений 8113 в моем случае, общее время работы 22811 часов = 950 дней 11 часов непрерывной работы или 10 лет в компе, возможно жесткий диск требует замены и копирования данных с него как у меня.

    Ответить
  2. Сергей

    Не проверка не дефрагментация не помогает, ошибка crc остаётся, при пересчёте хэша и докачивании файлов она снова выскакивает, но если при ошибке снова нажать загрузку, загрузка продолжается, пока не останется загрузить последние пол процента, после этого при нажатии загрузки, ошибка выскакивает сразу и сразу же появляется сообщение – скидываю на диск 10, цифра может быть другой и я ХЗ, кто там, что и куда скидывает.

    Ответить