Подключение домофона Метаком. Как все выполнить своими руками?

Подключение домофона Метаком. Как все выполнить своими руками?

На данный момент в многоквартирных жилых домах довольно часто прибегают к установке домофонов, иногда это является необходимостью для различных производственных предприятий, офисных зданий или других организаций. Устройство в первую очередь предназначается для того чтобы препятствовать несанкционированному проникновению третьих лиц на тот или иной объект, тем самым обеспечивает полную безопасность. Домофонное оборудование включается в себя следующие комплектующие элементы:

  1. Коммутатор, он отвечает за перенаправление сигнала.
  2. Наружная панель набора.
  3. Трубка.

Данные элементы соединяются с использованием кабеля.

Разумеется, чтобы домофон работал корректно, необходимо выполнить монтаж верно, с соблюдением всех требований. Важно знать порядок подключения всех элементов домофонного оборудования, и правильно соединить между собой все контакты. При этом нужно изучить схему подключения домофона Метаком, в другой же ситуации могут возникнуть разного рода проблемы или вовсе вся система не будет функционировать.

Алгоритм действий при монтаже:

  1. Процесс подключения и дальнейшая настройка домофона.
  2. Укладка кабеля.
  3. В квартире каждого абонента подсоединяются трубки.

Как выполняется установка наружного блока. Основное особенности

В дополнении к домофонному оборудованию производитель прилагает схему подключения, где отображаются основные нюансы и тонкости процесса подключения  той или иной модели устройства.  Стоит сказать, что практически все модели имеют идентичный принцип подключения,  конечно, некоторые модификации имеют собственные отличия, но вся информации имеется в инструкции. То есть никаких проблем возникнуть не должно.

Наружный блок домофона имеет такие контакты:

  1. L-.
  2. L+.
  3. K1-K5.

Важно соблюдать полярность, это обязательное требование, и стоит учесть разницу напряжения в том или ином разъеме, это крайне важно.  К примеру, если речь идет о контактах К1-К3, то тут напряжение приравнивается 13 вольтам, что касается К4 и К5, то тут нулевое напряжение. Стоит знать, что на выходе напряжение не превышает шести вольт, а в момент нагрева может снизиться до пяти.

Если все контакты подключены верно, то на панели в течение полминуты горит соответствующий индикатор, то есть домофонное оборудование настраивается в автоматическом режиме.

Для того чтобы не было никаких проблем, спустя полминуты после подключения на наружном блоке стоит ввести комбинацию ключ+dell, и держать ее до момента, пока на экране не будут мерцать различные цифры.

На видео: Монтаж домофонного оборудования Метаком

Как провести кабель и подключить трубку?

Метаком предлагает потребителю огромное количество моделей аналоговых домофонов и в таком случае требуется многожильный кабель.  Тут все жилы разделяются на десятки и единицы, то есть присутствуют две шины. Предварительно нужно понять принцип работы оборудования и тогда будет понятно, для чего требуется подобного рода соединение.

Каждая квартира, то есть отдельный потребитель имеет собственный цифровой код, который соответствует порядковому номеру. То есть, введя определенный код на панели на коммутатор передастся сигнал, и тут уже осуществляется перераспределение на конкретный адрес.

В коммутационной схеме отдельно реализуют ключи, как единиц, так и десятков. То есть для того чтобы оборудование функционировало корректно, стоит активировать два контакта.  Трубка абонента, к примеру, в 46 квартире имеет плюс на шине под 4 на десятках, а на единицах 6 – это минус.

То есть, набрав на внешней клавиатуре 46, микроконтроллер коммутатора подключит контакты необходимых линий, и тем самым активируется необходимый внутренний блок, который в свою очередь располагается в конкретном доме. Но тут есть собственный нюанс, крайне важно во всем разобраться и правильно определить номер контакта и соблюсти полярность.

Если минус и плюс поменять местами, то это повлияет на работоспособность домофонного оборудования, то есть система вряд ли будет работать корректно. Так что цвету проводов стоит уделить должное внимание и в процессе работы ничего не перепутать.

На видео: Подключение трубки к домофонной линии

Как подключить трубку в многоквартирном доме?

Подключение трубки, это также ответственный момент, так что перед монтажом стоит все детально изучить. Схема подключения трубки к домофону Метаком предельно простая, и разобраться в этом вопросе не составит никакого труда.

Стоит знать, что  нумерация квартир может начинаться абсолютно с любого номера, разумеется, в том случает, если речь идет о многоквартирных жилых домах с несколькими подъездами. К примеру, в определенном случае нумерация начинается с 95 квартиры, в то время как конструкция предполагает наличие  ключей для контакта от 1 до 10 – это минус, и от 0 до 4 – это плюс. Наиболее простым и верным выходом из положения будет задание параметра смещения. В данной ситуации лучше всего выполнить смешение на 94, таким образом, необходимая квартира  под номером 95 будет подключена к 0 плюсом, в то время как к 1 минусом.  То есть, набирая на панели 95 квартиру, домофонное оборудование будет распознавать ее как квартиру под номером 1.

Подключение домофонной трубки шина единиц и десятков
На фото: Типовая схема подключения трубки к блоку коммутации

В большинстве случаев параметр смещения задается по аналогичному принципу, который был приведен выше, но монтажник может выполнить работу по собственному усмотрению.

И в этом случае самостоятельно провести монтаж трубки – это проблема, так как смещение известно исключительно человеку, который занимался установкой домофонного оборудования.

Больше всего трудностей испытывают во время поиска в щитке необходимых  контактов. Второстепенные операции, как правило не занимают много времени и не вызывают ни у кого абсолютно никаких трудностей. Ни в коем случае нельзя во время работ забывать о технике безопасности, важно в первую очередь обеспечить хороший контакт и не забывать о качественной изоляции.

Для того чтобы правильно различать шины, стоит найти правильный провод, к которому подключаются остальные квартиры на том же этаже.

Иногда, даже при верном подключении могут быть различные проблемы, к примеру, трубка попросту не работает, в  большинстве случаев проблема кроется в программной блокировке определенного номера.  И тут уже без человека, который занимался установкой оборудования, решить проблему достаточно сложно, так что лучше всего все же обратиться в компанию по установке и обслуживанию домофона.

Из данной ситуации есть выход  – стоит подключиться к номеру квартиры, которая в определенном подъезде попросту отсутствует, подобные комбинации никогда не блокируются.

Данный вариант имеет собственную особенность, так как посторонние люди, которые не знают номер, не вызов в квартиру никак не совершат.  Можно подсоединить две трубки на одну квартиру, если на то есть необходимость.

Что делать, если домофонное оборудование отключено и не работает?

По самым разным причинам трубка может не реагировать ни на какие операции и во всем стоит детально разобраться. Алгоритм действий следующий:

  1. Убедиться, что домофон исправен, лучше всего обратиться с соответствующим вопросом к соседям.
  2. Нужно узнать, все ли контакты целые, и они подключены к трубке правильно?
  3. Визуальный осмотр, важно знать, что отсутствуют повреждения на проводе.
  4. Обратиться в компанию, которая занималась установкой, и узнать, возможно, они отключили конкретную квартиру.
  5. В щитке выполнить подключение оборудования собственноручно, с этим не возникнет никаких проблем.

В том случае, если и у соседей также возникают проблемы с работой домофонного оборудования, то с большей долей вероятности  проблема кроется в наружном щитке, с большой долей вероятности он поврежден, но иногда это может быть и коммутатор, а также провода, которые ведут к нему.

Тут уже лучше всего выполнить визуальный осмотр всех узлов на механические повреждения, убедиться, что все в целостности и присутствует соединение между коммутатором и  домофоном.  Если с проводами все в порядке, далее стоит направляться к наружному блоку.  В данной  ситуации без специалиста уже никак не обойтись, квалифицированный мастер может оперативно выявить проблему и качественно устранить ее.

Но данный вариант встречается не так часто, как обрыв провода. Чтобы проверить это, нужно всего лишь снять пластиковую обшивку  абонентского блока и  осмотреть все визуально, обрыв будет видно невооруженным глазом. Иногда контакты могут окислиться и их просто нужно очистить.

В целом кабеля наиболее часто повреждаются именно в месте перегиба, это неизбежность при выходе из квартиры, так что эти места также нужно визуально осматривать.

Если пока никаких проблем нет, то стоит переходить к коммутатору, тут речь идет не только о целостности проводки, но и о полярности, нужно убедиться в том, что все подключено верно.

И даже если после данных манипуляций проблема не была решена, то тут неисправность может крыться в поломке самого домофонного оборудования или это программная блокировка конкретной квартиры.  Для решения проблемы лучше всего обратиться в компанию по обслуживанию домофона и узнать, выполнялось ли отключение того или иного абонента, в чем кроется проблема.  Если речь идет о программной блокировке, то исправить проблему можно своими руками, и нет никакой нужды вызывать мастера.

В целом, если нет уверенности в собственных силах и навыках, то лучше не приступать к монтажу своими руками, лучше всего нанять квалифицированного специалиста, который уже знает все тонкости и имеет опыт в данном направлении. Тогда никаких проблем с эксплуатацией не возникнет.

Рекомендуем к прочтению – пароль от домофона Метаком.

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий