Подключение трубки домофона своими руками

Подключение трубки домофона своими руками

Сегодня стало распространенным обеспечение безопасности для дома. Технологии позволили создать домофоны, которые стали заменой старых замков. Они обеспечивают безопасность жилища и позволяют контролировать замок на двери на расстоянии. Устройство часто используют в обычных домах, зданиях с множеством квартир и больших дачах. Обычно установкой домофонов занимаются специальные компании, которые их и разрабатывают. И именно они и устанавливают трубки. Но оборудование достаточно простое по структуре, поэтому с установкой можно справиться своими руками. Проблема может появиться в процессе установки трубки, ведь нужно разбираться в подключении проводов. Но это достаточно просто, было бы желание.

Трубка является компонентом устройства для общения, и именно она обеспечивает связь людей у домофона с людьми в помещении. На двери ставят панель, которая необходима для общения. Трубка же домашнее приспособление. Она находится внутри дома, который защищает домофон. Трубку для домофона можно подключить своими руками или вызвать специалистов, но зачастую первый вариант вызывает больший интерес, в связи с не желанием платить ежемесячную абонентскую плату.

Чаще всего связь устанавливается от простого поднятия трубки, то есть не нужно нажимать какие-либо кнопки.

Для каждого типа домофона применяется определенная трубка, поскольку для разных конструкций требуется разное количество проводов. И в каждой квартире находится отдельная трубка.

При установке цифровой конструкции применяют только один кабель. Его прокладывают к панели. Отдельные ответвления кабеля позволяют осуществить подключение к нескольким квартирам. Если девайс координатно-матричный, потребуется проложить несколько проводов, количество которых равно количество квартир внутри охраняемого объекта.

Подключение компонентов устройства

Многие сталкиваются с трудностями, когда нужно установить трубку. Обычно причины следующие:

  • Требуется установить оборудование системы безопасности своими руками с целью экономии.
  • Установленная трубка сломалась и требуется установить новую.

Если нужно делать все самостоятельно, необходимо покупать только новое оборудование. Учтите, что новое устройство должно подходить для домофона.

Сегодня купить новую трубку для домофона достаточно просто, любой сможет приобрести ее самостоятельно. Существует много предприятий, которые занимаются их изготовлением, поэтому на рынке большой выбор продукции. И найти именно то, что подойдет для вашего домофона очень просто. Но рекомендуется покупать изделие только у тех продавцов, которые предоставляют сертификаты качества. Они гарантируют качество изделия и дают гарантию.

Важно, чтобы устройство работало на отлично. Только высококачественная конструкция способна обеспечить надежность работы системы.

Обычно цифровые системы используются в здании, где много квартир. Установка переговорного устройства для этого типа устройства немного специфическая, для схемы требуется двухжильный кабель. К нему прикрепляют трубку абонента. Особое внимание следует уделить полярности.

У трубки есть своя микросистема. Ее программируют при помощи перемычек или джамперов отдельно для каждой квартиры. А для того чтобы выяснить номер квартиры, нужно осторожно разобрать переговорное устройство и посмотреть на микросхему внутри него. Возле перемычек находится цифровая панель, на ней написаны цифры, которые расположены по возрастанию. Код можно сложить из цифр, которые относятся к замкнутым перемычкам.

Для примера можно разобрать старую трубку и перенести с нее код на новый прибор. Обычно установка нового изделия не составляет труда.

На видео: Как самостоятельно подключиться к домофону Vizit?

Координатно-матричная конструкция

При подключении этого типа устройств проблем не возникает. Работает система следующим образом:

  • На коммутатор отправляется сигнал.
  • Коммутатор обрабатывает его.
  • Благодаря установленным ключам, устройство отправляет вызов на телефон.
  • Человек слышит звонок и берет трубку.
  • Позвонивший начинает общение через домофон.

Трудности возникают с кабелем, который разделяется на несколько проводов. Они идут отдельно к каждому жилищу. Также учитывается, что количество потенциальных пользователей может превышать восемьдесят.

Чтобы правильно установить трубку, нужно обнаружить шину десятков и единиц. С цифрами 10 проблем не возникнет, их можно найти на щитке, на том же этаже, где живет человек. Нужно только найти общий кабель (тот, к которому подключены провода, идущие к каждой квартире). Именно так вам получится обнаружить необходимый кабель.

Подключение трубки домофона своими руками

А вот для выбора шины единиц, нужно идти на этаж, где находится жилище, номер которого идентичный последней цифре квартиры человека, осуществляющего подключение. Именно там и ищем кабель на щитке. К шине с десятками подключается плюс, с единицами – минус. После этого трудностей не возникнет. Установить устройство достаточно просто.

Теперь просто осуществляем подключение трубки. Самое важное – правильно соблюдать полярность. Если соблюдать все необходимые правила, проблем не возникает. Установка завершена.

В процессе подключения домофона у людей часто возникает вопрос – что делать, если подключил устройство своими руками, но оно не хочет работать. Все просто – пересмотрите схему, по которой устройство собирается, проверьте с полярностью (именно в ней чаще всего люди допускают ошибки).

Если вы плохо разбираетесь в подобных делах, или сомневаетесь, что сделали работу правильно, лучше всего позвать на дом специального мастера. Они работают в компаниях, которые занимаются созданием и установкой домофонов, также имеют дополнительный заработок на помощи в таких ситуациях.

На видео: Самостоятельное подключение трубки к домофонной линии

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий