Популярному и бесплатному графическому редактору GIMP исполнилось 25 лет.

Популярному и бесплатному графическому редактору GIMP исполнилось 25 лет.

25 лет назад Питер Мэттис объявил в различных группах новостей о запуске нового бесплатного графического редактора с открытым исходным кодом. Так началась история GIMP, которая развивается по сей день и до сих пор вызывает огромный интерес. Одни любят его, другие ненавидят, третьи насмехаются над ним. Но о GIMP знают почти все.

GIMP празднует 25-летие

GIMP – это бесплатная программа для редактирования растровой графики. Она позволяет ретушировать, рисовать, работать со слоями и каналами и даже создавать скрипты, автоматизирующие некоторые процессы. Некоторые пользователи работают в GIMP уже более двух десятилетий и в восторге от него. Критики обвиняют его в неудобном интерфейсе и плохой эргономике.

Талисманом инструмента является характерный койот Уилбер, который держит во рту кисть. Это логотип программы, созданный Туомасом Куосманеном в 1997 году.

Логотип Gimp

Почему-то многие сравнивают GIMP с Photoshop. Однако эта программа никогда не задумывалась как альтернатива ему, а любые сходства объясняются желанием создать “дружественный интерфейс”. Несмотря на это, довольно много людей создают в GIMP различные темы, дополнения и режимы сочетаний клавиш, которые делают приложение похожим на флагманский инструмент из пакета Adobe.

Скачайте GIMP и убедитесь, что это программа для вас

Вы можете скачать последнюю версию GIMP с официального сайта. Там вы найдете как версию, предназначенную для компьютеров с системами Windows, так и для устройств, работающих на базе Linux.

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий