Почему отпечатки пальцев человека уникальны?

Почему отпечатки пальцев человека уникальны?

Если вы вдруг загрустили от того, что вокруг всё серое и однообразное, а люди представляются вам толпой похожих друг на друга субъектов, то вы глубоко ошибаетесь! Каждый человек, живущий на земле, и в том числе вы, является уникальным. Хотя бы тем, что на каждой подушечке пальца природа изобразила неповторимый папиллярный рисунок, состоящий из петелек, завитков и дуг. А знаете ли вы, что эти линии появляются у ребёнка ещё в утробе матери в возрасте восемнадцати недель после зачатия? И в течение всей жизни человека остаются неизменными в отличие от других биологических параметров человека. Ни травмы подушечек пальцев , ни пересадка кожи неспособны надолго изменить этот узор.

Виды отпечатков пальцев

Исторически так сложилось, что человечество научилось использовать эту уникальную особенность организма. И вот на свет появляется наука основанная на изучении папиллярного рисунка пальцев – дерматоглифика, а метод опознания человека по этим узорам – дактилоскопия. Именно он позволяет криминалистам по отпечаткам пальцев выявить преступников, установить личность погибшего. В незапамятные времена отпечаток пальца ставили вместо росписи на документах неграмотные люди. Опытным криминалистам наши отпечатки могут рассказать о многом, например, выявить скрытые заболевания или предрасположенность к ним, даже определить представителю какой расы принадлежит отпечаток пальца.

А ещё эти самые неповторимые папиллярные узоры на пальцах помогают нам удерживать в руках предметы. Наша кожа состоит из двух слоёв, эпидермиса и дермы. У млекопитающих эти два слоя кожи в определённых местах прилегают друг к другу плотнее, поэтому образуются складочки, которые и составляют узор. Поверхность кожи аналогична автомобильным шинам увеличивает силу трения.

Ну что, теперь вы убедились в том, что каждый живущий на земле человек уникален и неповторим? Если нет, то попробуйте ознакомиться с другими биометрическими показателями: рисунком языка, радужки глаза, линиями на ладонях и эти знания окончательно убедят вас в этом.

На видео: Почему твои отпечатки пальцев уникальны и как они образуются?

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий