Почему телефон сильно нагревается? Причины перегрева.

Почему телефон сильно нагревается? Причины перегрева.

Большинству из нас приходилось иметь дело с перегревом мобильного телефона, особенно после очень длительного телефонного разговора, просмотра видео или игры. Почему иногда телефон нагревается до такой степени, что не работает до тех пор, пока не остынет?

Почему телефон нагревается?

К сожалению, однозначного ответа на этот вопрос нет. Телефоны могут нагреваться из-за большого количества приложений, запущенных в фоновом режиме. Также нельзя исключать поврежденные батареи или другие дефекты оборудования. Перегрев может быть также вызван заражением вредоносным ПО.
Время от времени все телефоны могут немного нагреваться. Проблема возникает в том случае, когда он нагревается так, что его невозможно держать в руке или он начинает вести себя странно – самостоятельно включаться и выключаться.

Причины нагрева телефона

Причину нагрева устройства можно определить по нескольким признакам. Прежде всего, такие проблемы могут быть вызваны аппаратной неисправностью, а также сбоями в работе ПО. В телефоне тепло вырабатывают три основных элемента: аккумулятор, экран и процессор.

Когда телефон нагревается, сначала, как правило, проверяется аккумулятор, особенно если тепло чувствуется на задней панели телефона. Если нагрев происходит в передней части экрана, то тогда причиной может быть центральный или графический процессор. Оба этих элемента вырабатывают тепло во время эксплуатации, поэтому чем больше процессор нагружен, тем выше температура. Но если нагрев чувствуется в нижней части телефона, значит проблемы могут быть с зарядным устройством.

На видео: Почему греется телефон Android или iPhone? Ответ эксперта.

Какая должна быть нормальная температура у телефона?

Оптимальная рабочая температура для любых телефонов составляет от 34 до 43°C. Измерить ее можно с помощью программ, таких как AIDA64 и Cooling Master, они также позволяют контролировать температуру телефона. AIDA64 дает всю необходимую информацию об устройстве, а Cooling Master специально разработан для обнаружения перегрева телефона и устранения этой проблемы путем отключения приложений, создающих чрезмерную нагрузку. Другим качественным инструментом считается CPU-Z – приложение, которое обнаруживает перегрев процессора.

нормальная температура у телефона
Тест температуры

Другие причины перегрева телефона:

  1. Длительный игровой процесс
    Игры очень сильно нагружают процессор и графическую систему в смартфоне. Это приводит к тому, что они начинают генерировать много тепла. Игры не приводят к повреждению телефона, но длительные сеансы не рекомендуется проводить без частых перерывов.
  2. Слишком много работающих приложений
    Чем больше работает приложений в фоновом режиме, тем более загруженной будет система. Если вы не пользуетесь многими из них, то лучше их выключить, что положительно повлияет на работу устройства.
  3. Многочасовой просмотр видео
    К сожалению, это правда – многочасовое использование YouTube или просмотр целых сезонов серии на Netflix негативно влияет на состояние телефона, как и злоупотребление играми. Все, что требует длительной подсветки экрана и использования GPU, нагревает телефон.
  4. Максимальное увеличение производительности телефона
    Использование высоких параметров яркости, сбор виджетов и живых обоев 3D, использование функции автоматической паузы при длительном прослушивании музыки или просмотре видео, безусловно, негативно влияет на работу телефона. Поэтому, если телефон нагревается, лучше избавиться от ненужных графических эффектов и посмотреть, решится ли проблема.
  5. Перегревание телефона на солнце
    Прямое воздействие тепла вызывает нагрев. Это очевидно. Поэтому не стоит оставлять устройство под прямыми солнечными лучами или в жарком автомобиле.
  6. Проблемы с приложениями или ОП
    Ошибки в приложениях могут привести к перегреву или неисправности телефона. То же самое относится и к операционной системе телефона. Приложения создаются так, чтобы их можно было использовать на различных типах устройств с разными конфигурациями и операционными системами. Поэтому они могут работать лучше на одних устройствах и хуже на других. Регулярное обновление является лучшим способом, чтобы предотвратить неисправности.
  7. Самая серьезная проблема – вредоносное ПО
    Любая из вышеперечисленных проблем может негативно повлиять на производительность телефона, но ни одна из них не является столь серьезной, как вредоносное ПО. Вирусные программы обычно содержат зараженные элементы кода, которые перегружают процессор и память, создавая много тепла.
    В список подозреваемых также входят майнеры. Суть заключается в том, что хакер берет под контроль вычислительные мощности чужой системы и использует их для майнинга без ведома пользователя.

Как уменьшить температуру телефона?

Очень часто телефон нагревается не по одной причине, а сразу по нескольким. Есть некоторые рекомендации, которые помогут снизить температуру телефона.

  1. Выключить проблемное приложение
    Если вы видите, что телефон нагревается после включения конкретного приложения, то отключите его и лучше больше не используйте. Наверняка существуют хорошие аналоги.
  2. Извлечь телефона из чехла
    Бамперы для телефонов, чехлы и корпусы могут иметь изолирующий эффект и, следовательно, способствовать нагреву устройства. Нужно извлечь телефон из чехла, чтобы он остыл. Если проблема нагрева никуда не исчезает, то нужно прекратить пользоваться чехлом.
  3. Использовать режим низкого потребления энергии
    В телефонах с ОС Android можно включить режим экономии заряда аккумулятора.
  4. Отключить ненужные настройки
    Очень часто многие пользователи оставляют включенными GPS, Bluetooth или Wi-Fi, даже если не используют их. Отключение ненужных приложений может решить проблему перегрева и продлить срок службы батареи. Если вы не собираетесь активно пользоваться телефоном, включите режим “Самолет”.
  5. Избавиться от ненужных данных
    Рекомендуется удалить не только неиспользуемые приложения, но и ненужные данные, собранные этими приложениями.
  6. Уменьшить яркость экрана
    Можно также включить функцию регулировки яркости в соответствии с условиями помещения или улицы.
  7. Регулярное обновление приложений
    Обновление – это, другими словами, оптимизация. Чем более оптимизировано приложение, тем меньше ресурсов оно использует, что приводит к снижению вероятности нагрева телефона.
  8. Заменить кабель зарядки
    Неисправный зарядный кабель может привести к сбоям в работе зарядного устройства. Если телефон нагревается в основном в зоне разъема зарядного кабеля, то нужно подумать о замене неисправного кабеля.

Как предотвратить перегрев телефона?

Стоит начать с установки антивирусной программы. Это ваш телохранитель, который не пропускает в телефон ничего, что могло бы повредить его и привести к перегреву. Надежный антивирус обеспечит защиту от киберугроз, немедленно заблокирует вредоносное ПО и предупредит вас перед входом на сайт, который может быть заражен.

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий