Почему фонит видеодомофон и что с этим делать?

Почему фонит видеодомофон и что с этим делать?

Любое электронное устройство со временем может выйти из строя. Поэтому владельцам приходится брать аппарат и быстро нести его в ремонт или же просто выбрасывать. Любые устройства охранного типа, имеющие двустороннюю аудиосвязь, не являются особым исключением. Есть целый ряд важных факторов, которые могут способствовать появлению помех. Поэтому нужно хорошо разобраться в том, почему фонит видеодомофон.

У каждого современного домофона есть много разнообразных электрических датчиков. При поломке одного из них часто нарушается бесперебойная работа всего аппарата. Фон в основной трубке всегда образуется посредством обратной связи. В трубке она обычно прослушивается как вторичная волна.

Причины неполадок:

  • некачественная изоляция проводов внутри самой вызывной панели;
  • нестабильная работа главного динамика;
  • быстрое высыхание центрального конденсатора;
  • неправильное заземление проводки на самом видеодомофоне;
  • отсутствие экрана в общем кабеле;
  • близко идущие электрические провода;
  • неправильное сечение основного кабеля, которое создает недостаточное внутреннее напряжение;
  • рядом установленные главный монитор и вызывная панель.

Как устранить неполадки в домофоне

Решить проблему можно путем устранения каждой возможной причины фона на видеодомофоне. В любом домофоне обязательно должен присутствовать блок питания. Он задает работу всему аппарату. Из-за сильного перегрева или попадания влаги в аппарат конденсаторы постепенно нагреваются. Это приводит к тому, что в сети значительно снижается напряжение, поэтому и фонит видеодомофон. Чтобы устранить проблему, нужно полностью разбирать блок питания и диагностировать работу конденсаторов. Если трубки темнеют или плавятся, лучше сразу заменить их на новые.

У трубки домофона есть некоторый предел устойчивой работы. Если трубка часто падает, клеммы в динамике могут сдвинуться. Это приводит к потере функциональности устройства.

Еще одна частая причина фона – близко закрепленные провода электрической сети и домофона. Магнитное поле при условии высокого напряжения способно создавать некоторые препятствия в прохождении волнового сигнала, возникающего в трубке. Чтобы решить проблему, следует прокладывать кабель с экранированной оплеткой. Заземление должно быть таким, чтобы оно снижало влияние на кабель магнитного поля.

Факторы, влияющие на работу устройства

Видеодомофон фонит, как устранить эту проблему? Прежде, чем ответить на данный вопрос, нужно разобраться в том, что именно влияет на работу аппарата.

На работу домофона часто влияет неправильное сечение провода. Это может стать причиной потери напряжения в сети. В таком случае сигнал ослабевает или же полностью пропадает. Это приводит к тому, что фонит вызывная панель видеодомофона.

Большую роль играет расстояние между вызывной панелью и трубкой домофона. Если расстояние составляет меньше полуметра или больше 15 метров, это становится причиной создания фона, который по звуку похож на звук при поднесении микрофона прямо к колонке. В инструкциях к аппаратам указывается точная длинна кабеля межу устройствами, чтобы домофон функционировал наиболее четко.

Чтобы обеспечить стабильную работу домофона, кабеля устанавливают по типу витой пары. Оплетку делают экранированной, сечение провода составляет не менее 74 Ом. Аппарат не шумит, а трубка не создает лишнего треска.

Акустический шум может создаваться в связи с местом расположения домофона. Если вызывная панель находится на открытом воздухе или в помещении с повышенной влажностью, резисторы переохлаждаются, а влага может попасть внутрь самого корпуса. Контакты в данном случае соприкасаются, что способствует быстрому замыканию. Чтобы устранить проблему, на панель устанавливают специальный защитный козырек.

Иногда видеодомофон может фонить из-за того, что прокладки проводов для видео и аудио проложены в одной экранированной оплетке. Ситуация устраняется переподключением кабелей отдельно друг от друга.

Рекомендуем к прочтению – что такое dpi.

На видео: Какие провода закладывать, подключение домофона установка видеодомофона (видеодомофон для квартиры)

 

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий

  1. Марсоход

    Бывает, что вызывная панель фонит сама по себе прямо из коробки.

    Ответить