Противопожарные перегородки – Виды и типы

Противопожарные перегородки - Виды и типы

К современным офисам предъявляется ряд требований. При их обустройстве не последнюю роль уделяют обеспечению безопасности людей. Свое значение в рамках безопасности имеют офисные перегородки. Ранее для этой цели в большинстве своем использовались деревянные перегородки, а сейчас все большее предпочтение отдается специальным конструкциям противопожарного типа. Помимо своей функции противопожарные перегородки имеют достойный внешний вид. Очень часто их выполняют в соответствии с индивидуальными требованиями определенного интерьерного стиля.

Применение противопожарных перегородок

Соответствующие конструкции используются для разграничения пространства в пределах помещений. Противопожарные перегородки предотвращают быстрое распространение огня от его источника по комнатам, если происходит возгорание. Другими словами, возгорание удается локализовать, а потом быстро его устранить. Также эти перегородки позволяют существенно снизить уровень задымления в пределах здания, что играет большую роль в случае вынужденной эвакуации людей. Для еще большей безопасности их могут устанавливать в пределах лестничных площадок и на лестничных переходах.

С помощью данных перегородок можно произвести довольно быстро перепланировку при полном соблюдении действующих норм пожарной безопасности. Немаловажно, что противопожарными конструкциями можно разграничивать любые площади, начиная от отдельных рабочих зон и заканчивая складскими, техническими объектами.

Применение противопожарных перегородок

Основные требования к монтажу

Согласно противопожарным нормам, к конкретным строениям предъявляются свои требования относительно типа, класса перегородок.

К самым важным факторам при выборе перегородок относятся следующие:

  1. степень вероятности возгорания;
  2. материал, из которого изготовлено здание;
  3. среднее количество людей, одновременно пребывающих в помещении;
  4. основное предназначение помещения;
  5. интенсивность эксплуатации объекта.

 
Существуют и второстепенные факторы, определяющие уровень пожарной безопасности. Например, тип и расположение используемого оборудования.

Используемые материалы для перегородок

Для изготовления перегородок используются различные материалы. Сегодня встречаются такие противопожарные конструкции:

– противопожарные перегородки из стекла, являющиеся сегодня наиболее популярными. Их конструкции выполняются из огнестойких профиля и стекла, выдерживающих открытое пламя в течение некоторого времени;

Стеклянные противопожарные перегородки

– стальные перегородки, основой которых служит материал высокой прочности, имеющий максимальный предел огнестойкости. Они обычно применяются в пределах технических помещений или в качестве облицовочного материала;

стальные перегородки

– алюминиевые перегородки представляют собой огнеупорный металлический каркас, который заполнен гипсовой смесью. С помощью таких конструкций обустраивают как производственные, так и офисные помещения;

алюминиевые перегородки

– перегородки из гипсокартона, являющиеся самым бюджетным вариантом, внешняя обшивка которых выполняется из огнестойкого металлического профиля.

перегородки из гипсокартона

Типы огнеупорных перегородок

По огнестойкости такие перегородки делятся на два класса.

Конструкции первого класса применяются в помещениях, где пребывает большое количество людей, например, в офисах, учебных заведениях. Перегородки могут сопротивляться огню до 45 минут по времени.

Перегородки второго класса обычно применяются для осуществления быстрой перепланировки, для организации зонирования. Более 15 минут они могут сдерживать распространение огня.

На видео: Тест противопожарных перегородок.

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий