Против нехватки полупроводников: Intel строит два завода по производству микросхем на $20 млрд

Intel строит два завода по производству микросхем на $20 млрд

В связи с текущими узкими местами, связанными с микросхемами, политики США в последнее время все чаще призывают к более активному переносу производства полупроводников в их собственную страну. На протяжении десятилетий производство чипов было сосредоточено в основном в Азии. Согласно Intel, штат Огайо также будет производить продукцию для нужд безопасности и инфраструктуры США. Группа выделила более $20 млрд в качестве первоначальных инвестиций.

В настоящее время Intel также ищет место для планируемого нового завода в Европе. Группа претерпевает стратегические изменения: вместо того, чтобы просто производить собственные чипы, Intel хочет все чаще выступать в качестве контрактного производителя для других поставщиков. В этом также должны помочь заводы в Огайо, строительство которых намечено на 2025 год.

Против нехватки полупроводников: Intel строит два завода по производству микросхем на $20 млрд


Глобальная нехватка чипов вызвала волну миллиардных инвестиций в расширение мощностей. Однако, как и в случае с Intel, обычно проходит несколько лет, прежде чем новые заводы смогут начать производство. Узкие места были вызваны, в частности, возросшей потребностью в ноутбуках для работы и обучения на дому из-за пандемии. Однако некоторые инсайдеры отрасли утверждают, что дефицит уже стал очевиден с ускоренной цифровизацией всех областей.
Intel, долгое время являвшаяся бесспорным лидером в полупроводниковой промышленности, в последние годы подвергается все большему давлению. Проблемы с технологией производства задержали внедрение чипов нового поколения. В результате более мелкий конкурент AMD смог увеличить долю рынка. Apple также заменяет процессоры Intel в своих компьютерах Mac чипами собственной разработки. Они основаны на той же архитектуре, что и чипы в iPhone. Конкуренты в области чипов, такие как Qualcomm, теперь хотят аналогичным образом конкурировать с Intel за место в ПК с Windows.

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий