Разница между компьютерным вирусом и червем

Разница между компьютерным вирусом и червем

Компьютерный вирус и червь – это не одно и то же. И то и другое беспокоит пользователей, копируя себя и уничтожая данные, но существуют значительная разница между вирусами и червями, которую необходимо понимать.

Что такое вирус?

По определению, вирус – это компьютерная программа, которая распространяется от компьютера к компьютеру и повреждает пользовательские данные. Он может копировать себя и прикрепляться к другому приложению или файлу. Когда этот файл передается на другой компьютер по электронной почте или сети, он переносится на этот компьютер и заражает его.
Когда пользователь запускает хост-файл, который содержит вирус, он также начинает распространяться в системе. Некоторые вирусы заменяют программы, они могут удалять, дублировать или повреждать файлы.

Как распространяется компьютерный вирус?

Вирус не распространяется сам по себе. Вирус нуждается в помощи человека, чтобы распространиться. Он присоединяется к хосту, и когда пользователи переносят хост на другой компьютер, он попадает туда. Как только файл хоста выполняется на этом компьютере, вирус начинает копироваться и заражает файлы.

Что такое червь?

Червь – это разновидность вируса, он также размножается и перемещается от системы к системе. Черви – это автономная компьютерная вредоносная программа, которая не нуждается в каком-либо хосте для распространения. Он не нуждается в человеческой помощи, чтобы выполнить свою работу. Черви копируют себя и распространяются автоматически с помощью сети или электронной почты пользователя.

Черви, как правило, уменьшают использование таких ресурсов, как память, процессор или пропускную способность сети. Они могут вывести из строя ПК или сети. Черви используют уязвимость сети или системы и заражают компьютер. Но совершенно недавно они стали использовать трюки СИ, чтобы пользователи впустили их в свою систему.

Как распространяется компьютерный червь?

Как распространяется компьютерный червь?

В отличие от вируса, червю не нужен хост-файл. Это отдельная программа, которая находит слабое место в системе или сети и входит в нее. Как только червь попадает в компьютер, он может распространиться на всю сеть, а также проникнуть в другие сети, к которым подключена система. Он также может отправить себя по электронной почте. Распространение червей происходит автоматически, поэтому скорость их распространения высокая.

Как предотвратить заражение вирусом и червями?

Для предотвращения заражения вирусом пользователю не требуется много усилий. Вам нужен антивирус, чтобы остановить атаку. Однако, чтобы предотвратить заражение червем, вам необходимо установить антивирус и активный брандмауэр. Кроме того, вам также нужно регулярно обновлять операционную систему и другое программное обеспечение. Часто черви используют уязвимость других программ для входа в систему.

Рекомендуем к прочтению – вирус “Чернобыль“.

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий