Распашные ворота из сетки рабицы своими руками

Распашные ворота из рабицы своими руками

Многие дачники используют распашные ворота из сетки рабицы для своих участков. А все потому, что они имеют множество преимуществ, и обладают как рез теми техническими характеристиками, которые нужны для дачных ограждений.

Среди этих преимуществ важно отметить такие:

• простота изготовления
• легкость установки
• долговечность ограждения
• благородный внешний вид
• низкая стоимость

Такие качества как нельзя лучше подходят для ограждения дачных и огородных участков.

Основные характеристики ворот из рабицы

Далее давайте рассмотрим, в чем заключаются особенности структуры распашных ворот с рабицей.

Основа сетки – стальной каркас из толстых труб. Остальная часть – ячеечная сетка размером около 6 мм. Изготавливают ее обычно из оцинкованной проволоки. Размер ячеек может колебаться в зависимости от ваших нужд.

Эта сетка хороша также тем, что ее легко и удобно красить. Она и в окрашенном, и не окрашенном виде не поддается ржавчине. Но, покрасив ее слоем краски, вы увеличите срок эксплуатации вашего приобретения.

В конструкцию ворот входят также такие компоненты как замочные петли и части конструкции, которые будут фиксировать ворота в открытом виде.

характеристики ворот из рабицы

Основные преимущества, что имеют распашные ворота из рабицы

Такие ворота имеют множество преимуществ, которые стоит выделить отдельно.

• Дешевизна. Эти ворота при всех своих положительных качествах, стоят совсем недорого – от 3000-3500 рублей.
• Долговечность. Поставив на своем дачном участке такое ограждение, вы можете быть уверены в его прочности и надежности. Прочность конструкции достигается большей частью за счет каркасных труб, а также использованию раскосных стоек для дополнительной поддержки.
Удобство при транспортировке – неоспоримый плюс сетки с рабицей. Ее в самом деле очень просто перевозить – достаточно просто свернуть сетку в катушку, а каркасные трубы не занимают много места.
• Легкость в сборке. Установить их легко. Если вам угодно устанавливать их своими руками, следуйте инструкция по установке ворот. Но также вы можете заказать рабочих, которые специализируются в установке ворот на дачных участках и сделают все в лучшем виде, ведь поставить распашные ворота с рабичной сеткой проще простого.
• Также для огородов и дач может быть удобно то, что распашные рабичные ворота абсолютно прозрачны. Это очень облегчает доступ солнечных лучей в огороде или саду, и растения растут гораздо лучше.
Не требует особого ухода. Эта сетка также практична в том, что за ней не нужно много ухаживать, просто раз в год или даже реже ее можно подкрашивать для сохранения благоприятного облика.

Материалы и инструменты

Вот что вам понадобится для того, чтобы самостоятельно установить распашные ворота:

• сама сетка рабица;
• арматура (толстая проволока);
• деревянные или стальные каркасные трубы;
• специальные крепежи;
• молоток;
• лопата;
• рубанок;
• топор;
• приборы для измерения величин (рулетка, метр);
• кисти для покраски и смазывания.

Прежде всего, нужно определить размеры участка, который требуется оградить. Проще всего сделать это таким образом:

1. Установите деревянные колья в углах территории, которую вы собрались ограждать
2. Между кольями протяните шнур, веревку или проволоку.
3. Измерительными приборами определить его протяженность.

Принято делать расстояние между каркасными трубами – 2-3 метров. Смотрим на данные измерения и подсчитываем, в каком количестве нам понадобятся трубы. Что касается самой сетки, то ее нужно столько, сколько получилось в общей протяженности шнура.
Когда все данные были собраны и подсчитаны, самое время отправиться на рынок за нужными материалами.

На видео: Как сделать калитку из сетки рабицы.

 

Как выбрать каркасные столбы?

Для того, чтобы установить распашные ворота с рабичной сеткой, вам потребуются столбы, на которых стека будет держаться. Дешевле всего сделать деревянные столбы, но они прослужат вам не так долго, как стальные. Но их просто сделать самостоятельно. Для этого вам понадобятся обыкновенные брусья. Они не должны быть сильно плотными, ведь сетка сама по себе весит не так много, и уровень парусности нее довольно низкий, что достигается за счет ячеистости конструкции.

Прежде чем приступить непосредственно к установке, рекомендуется для начала ошкурить будущие опоры. Это делается с помощью специального инструмента, но если такого нет, можно использовать просто топор.

Дальше нужно сопоставить высоту столба с высотой сетки, учитывая, что сам столб еще будет закопан в яму, поэтому нужно приплюсовать к высоте сетки глубину ямы.

Приступаем к обработке столбов.

Для того, чтобы дерево прослужило вам больше, нужно окрасить его и покрыть мастикой, защищающей от воды. Таким образом вы существенно продлите срок эксплуатации забора и защитите столбы от быстрого разрушения – рассыпания, гниения.

Купить специальную мастику можно в любом строительном магазине. Чтобы заготовить брусы для распашных ворот, используйте болгарку.

Очевидно, что каркас из железа прослужит вам дольше, чем деревянный, однако стоит он гораздо дороже, и работать с ними сложнее.
Высота определяется точно так же, как и для деревянных , то есть нужно учитывать высоту сетки и глубину ямы. Затем к трубе привариваются крепежи.

Важно перед установкой обработать трубы – сверху закрыть их заглушкой, чтобы внутрь не попадали осадки и не вили гнезда осы. Также нужно обработать гидроизолирующей мастикой ту часть бруса, которая будет погружена в землю.

Рекомендуем к прочтению – подвесные ворота на роликах своими руками.

Как выбрать сетку?

Как выбрать сетку

Если вы решили установить на своем участке распашные ворота с рабичной сеткой, к выбору основы нужно подойти с ответственностью. При выборе сетки нужно учитывать размеры сетки рабицы. Также по вашей нужде нужно обратить внимание на высоту и ширину сетки.
Нынешний строительный рынок предлагает огромный выбор оцинкованных сеток, так что выбрать подходящую не составит особого труда.
Форма ячеек также может быть очень разной, равно как и размер. Ячейки могут быть треугольными, квадратными, ромбическими. Лучше использовать сеть из покрытой цинковым шаром проволоки, такая прослужит вам дольше. В среднем срок службы подобного ограждения 20-30 лет, но во многом это зависит от качества ухода и обслуживания.

Приступаем к монтажу

Монтировать сетку очень просто. Сначала нужно выкопать ямы и укрепить в них каркасные столбы. Затем к ним крепится непосредственно сетка. Делается это так. Рулон ставится вплотную к столбу, прикрепляется к нему заранее приваренными крепежами и равномерно разматывается по направлению к соседнему столбу.рекомендуется сделать так, чтобы сетка находилась на уровне 10-25 сантиметров над покрытием.

Протянув рулон к следующему столбу, закрепить его. Сетка должна быть под натяжением, чтобы вскоре не провисла. Арматура нужна для этой же цели. Крепить к сетке ее можно проволокой.

Как видите, самостоятельно обгородить свой участок рабичной сеткой проще простого, достаточно просто следовать приведенным выше рекомендациям по выбору и установке. Распашные ворота с рабичной сеткой – отличный вариант.

Рекомендуем ознакомиться – упор для распашных ворот.

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий