Ремонт телевизоров – нюансы и особенности

Прошли те времена, когда в комнате на тумбочке красовался громадный телевизор. Современные телевизоры имеют намного большую диагональ, чем раньше, но при этом они стали тонкими и плоскими. В связи с изменением функциональных особенностей этой техники изменился и подход к их ремонту.

Ремонт телевизоров - нюансы и особенности

Неисправности экрана

Экран современного телевизора является самым большим его элементом и одновременно с этим самым часто ломающимся. Статистика свидетельствует, что неисправности экрана чаще всего становятся причиной обращения владельцев телевизоров в специализированные мастерские.

Среди основных поломок выделяют.

  1. Отсутствие изображения при качественном звуке. Поломка может быть связана с в неработающей подсветке, которая состоит из ленты диодов. Если хотя бы один вышел из строя, то перестает работать вся лента.
  2. Появление одной или нескольких полос. Чаще всего это связано с выходом из строя или окислением контактов одного из шлейфов, которые соединяют матрицу экрана с платами.
  3. На половине экрана отсутствует изображение. Тут может быть несколько вариантов неисправностей. Из наиболее вероятных — это повреждение матрицы или же повреждения подсветки.
  4. Белый экран связан со сбоем прошивки, неисправностями матрицы или процессора.

Независимо от поломок их устранение необходимо доверить только мастеру с опытом разборки и ремонта современных устройств.

Наиболее частые поломки

Современные устройства отличаются качеством изображения и сборки, но даже они не застрахованы от поломки. По наблюдениям мастеров чаще всего им приходится сталкиваться со следующими неисправностями:

  • программный сбой или сбой в прошивке, который устраняется сбросом настроек до заводских;
  • проблемы с видеопроцессором, которые устраняются исключительно в условиях мастерской;
  • поломка пульта, что легко устраняется заменой батареек или покупкой нового;
  • выход со строя матрицы, является самым дорогостоящим ремонтом и, в некоторых случаях, целесообразней будет приобрести новый телевизор;
  • неисправность подсветки экрана устраняется двумя способами: заменой одного неработающего диода или заменой всей подсветки;

Эти поломки могут возникать независимо от модели и страны выпуска. Однако, мастер, основываясь на собственном опыте, может сказать какие поломки чаще всего случаются с теми или иными моделями.

Особенности ремонта

Каждый тип техники имеет свои особенности ремонта. Так, если мастер имеет дело с неисправностями жидко-кристаллического телевизора, то он имеет схожие черты с поломками плазменных. Хотя и не всегда, но кардинально отличаться от ремонта устройства оснащенного электро-лучевой трубкой.

Прежде чем приступать к ремонту любого типа устройства необходимо тщательно изучить его конструкцию и набор элементов, из которых он собран. Далее будут необходимы специальные инструменты, в который обязательно входит набор отверток разного размера и тестер для проведения диагностики. Полный набор инструментов зависит от того с какими неисправностями придется иметь дело мастеру.

Кроме знаний конструкции мастеру могут понадобиться знания и в области радиоэлектроники. Так как в некоторых случаях ремонт устройства требует перепайки плат или очистки контактов.

Специалисты сервисного центра CoolStore знакомы со всеми нюансами и особенностями устранения неисправностей телевизоров разных типов. Перейдя по ссылке https://coolstore.center/remont-televizorov можно оставить заявку на ремонт и ознакомиться с актуальным прайсом на услугу.

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий