Система подсчета посетителей с камерой Dahua

Система подсчета посетителей с камерой Dahua

Система подсчета посетителей – это видео аналитическое решение, позволяющее фиксировать всех входящих посетителей при пересечении определенной заданной области. Подобная аналитика станет крайне полезна владельцам бизнеса, так как счетчик позволяет вести ежедневную статистику входящих в помещение и из него выходящих покупателей, сравнивать показатели с другим отчетным периодом, а более сложные системы способны фиксировать конверсии продаж.

Принцип построения системы подсчета посетителей

Для создания системы подсчета сегодня достаточно иметь ip камеру либо с предустановленной прошивкой, включающая в себя видео-аналитику счетчика, либо установить прошивку стороннего поставщика услуги при условии, что технические параметры камеры соответствуют требованиям сервиса.

Мы же сегодня произведем активацию и настройку счетчика в ip камере Dahua, которую нам любезно одолжил наш партнер [link]SubProject”[/link].

[stextbox id=’black’ image=’null’]

Система подсчета посетителей с камерой Dahua

Кстати, SubProject специализируется на интеграции сложных видео-аналитических решений и если Вам необходимо знать статистику не только вошедших в помещение людей, но и количество посетителей, совершивших покупку, то рекомендуем обращаться в данную компанию.

[/stextbox]

Как работает счетчик посетителей?

Видеокамера монтируется над желаемой зоной, как правило это вход в магазин, далее задается зона детекции или линия при пересечении которой счетчик засчитывает человека, как посетителя магазина.

Счетчик посетителей в магазине

В зависимости от архитектуры сервиса система может строить всевозможные аналитические графики, направленные на понимание, различных бизнес процессов.

Видеоаналитика подсчета посетителей
Пример построения графиков видео-аналитики “Кассиопея”

Настройка People Couting в ip камере Dahua

Заходим в web интерфейс камеры, если вы не меняли ip адрес, камера будет доступна по 192.168.1.108. Вводим логин и пароль, по умолчанию он admin, admin.

Вход в ip камеру Dahua

В правом верхнем углу кликаем на вкладку “Setup”.

setup ip камера dahua

Находим вкладку “Event” кликаем и переходим в раздел “Smart Plan”.

Безымянный (6)

Делаем активным значок “People Counting” и сохраняем настройки.

People Counting в dahua

Находим пункт в меню “People Counting”. Активируем вкладки Enable и Enable OSD. Кликаем по кнопке “Draw Rule” и рисуем произвольную линию при пересечении которой будет засчитан новый посетитель.

Безымянный

Пункт Lens Direcrtion отвечает за расположение камеры вертикально или горизонтально. Rule Name – правило подсчета. Direction – настройка считывания посетителя по направлению от A→B либо от B→A. В поле Record можно поставить галку, чтобы активировать продолжительность записи после входа посетителя, по умолчанию 10 секунд. Send Email – отправка письма с описанием события. Не забудьте нажать Save.

Настройка счетчика в ip камере dahua

Во вкладке “Report” можно просмотреть статистику посещений за выбранный отчетный период. Максимально доступный период – 1 год.

Статистика подсчета посетителей

Благодарим Вас за внимание и желаем отличных продаж!

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий