Смартфоны со старыми версиями Android перестанут открывать многие сайты в 2021 году

Смартфоны со старыми версиями Android перестанут открывать многие сайты в 2021 году

В следующем году владельцы мобильных устройств со старой операционной системой Android потеряют возможность просматривать большую часть сайтов. Это произойдет из-за использования новых сертификатов цифровой безопасности, которые перестанут поддерживать устаревшие версии “зеленого робота”.

Информацию предоставила организация Let’s Encrypt, отвечающая за разработку и надзор популярных протоколов безопасности SSL и TLS с открытым исходным кодом. С 1 сентября 2021 года мы больше не сможем посещать сайты, использующие сертификаты многолетней давности. Проблема затронет пользователей планшетов и смартфонов с системами старше Android Nougat 7.1.1. Но, скорее всего, сложности возникнут уже 11 января, когда Let’s Encrypt введет первые ограничения.

Сам Let’s Encrypt отмечает, что больше не может доверять версиям Android, которые перестали получать важные исправления и патчи безопасности. Организация обвиняет в этом производителей телефонов и Google, которые в погоне за новыми моделями и системными функциями очень быстро отказываются от своих старых устройств. В результате, всего через один-два года они теряют доступ к полной технической поддержке и обновлениям системы.

На данный момент одним из способов решения данной проблемы может стать установка мобильной версии браузера Firefox, который поддерживает Android начиная с версии 5.0. Он имеет собственный набор сертификатов, принятых Let’s Encrypt, что в будущем позволит хотя бы частично избежать проблем совместимости.

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий