Сравнение Bluetooth vs NFC: какая беспроводная связь лучше?

Bluetooth vs NFC: какая беспроводная связь лучше?

Беспроводная передача данных имеет решающее значение для смартфонов с самого начала. Многие до сих пор помнят использование ИК порта на первых телефонах для обмена мультимедийными файлами. Но в мгновение ока, Bluetooth успешно его заменил. А теперь в различных устройствах используется NFC для того же. Как Bluetooth, так и NFC являются наиболее распространенными беспроводными услугами, доступными на смартфонах в настоящее время. Они помогают обмениваться файлами и передавать данные между устройствами. Но технология передачи работает по-разному.

Сравнение Bluetooth и NFC

Сравнение Bluetooth vs NFC: какая беспроводная связь лучше?

Расход энергии в аккумуляторе

Если Bluetooth включен в каком-либо устройстве, это означает, что он будет потреблять энергию в течение всего этого времени. В то время как NFC работает только при передачи данных. NFC использует короткие радиоволны, которые колеблются в 13.56 МГц, что расходует меньше энергии в батарее. Bluetooth работает на частоте 2,04 ГГц и, следовательно, использует больше энергии.

Простота использования

Использование Bluetooth кажется несложным, просто найдите контакт получателя и отправьте ему файл. Но если сравнивать с технологией обмена NFC, то там, все что нужно сделать, это поднести друг к другу два устройства (максимум 10 см), чтобы произошла передача данных. И это действие намного проще, чем в Bluetooth.

Скорость

Bluetooth использует сигналы высокой мощности для передачи файлов, поэтому его скорость сравнительно высока. Но если вы отправляете небольшие файлы или биты данных, то NFC сделает это намного быстрее. Bluetooth имеет максимальную скорость передачи 1-4 Мбит/с, в то время как NFC – 424кбит/с. Разница очевидна.

Диапазон передачи

Это еще один аспект, где Bluetooth имеет преимущество. У него больший диапазон, чем у NFC, потому что NFC использует низкие радиосигналы, которые не распространяются на большие расстояния. Bluetooth же может передавать файлы на 10 м и, возможно, даже больше.

Количество подключаемых устройств

Bluetooth позволяет подключать более двух устройств одновременно. А NFC может использоваться только между двумя устройствами одновременно.

Безопасность

Bluetooth защищен меньше, чем NFC. При использовании NFC, злоумышленник должен находиться в тесном контакте с устройством, поэтому становится трудно получить к нему доступ. Bluetooth имеет более широкий диапазон, что делает его видимым для других устройств. Хакеры могут легко подсоединиться к Bluetooth, но с NFC это будет сложно провернуть. Именно по этой причине он используется в качестве метода оплаты.

Объем передаваемых файлов

На самом деле нет никаких ограничений на размер передаваемого файла, который вы хотите отправить, используя любую из этих технологий. Но благодаря скорости отправки Bluetooth по-прежнему идеально подходит для передачи различных файлов, таких как музыка, фотографии, видео и т.д. NFC больше подходит для отправки контактов, изображений и небольших бит данных.

Дополнительные возможности

Bluetooth может использоваться для подключения мультимедийных устройств, таких как наушники и колонки, что, безусловно, никак не относится к NFC.

Но NFC можно использовать для создания RFID или NFC тегов. Эти теги нужны для активации многих программ на смартфоне, например, для открытия определенных веб-страниц и совершения платежей. Все, что нужно сделать, это добавить команду NFC или информацию к тегам.

Что лучше – Bluetooth или NFC?

Обе технологии имеют свои преимущества и недостатки. Например, если вы хотите поделиться большим файлом, то Bluetooth будет лучшим выбором, но если файл сравнительно небольшой или содержит какую-либо важную информацию, то следует предпочесть NFC.

Хотя NFC является революционной технологией, но она по-прежнему несовершенна. Bluetooth останется отличным вариантом для беспроводной передачи данных и возможности подключения сразу к нескольким устройствам.

На видео: Преимущества NFC перед Bluetooth

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий