Схема подключения видеодомофона к подъездному

Схема подключения видеодомофона к подъездному

Домофоны с видеосвязью уже давно используются в мире, повышая комфортность в повседневной жизни. С ростом спроса на рынке появляется множество предложений.

Без профессионального установщика достаточно трудно разобраться, как подключить видеодомофон к подъездному домофону. Для начала нужно изучить способы и схемы подключения в интернете и выполнить все нужные рекомендации установки. Замена готового устройства производится согласно пособию по установки.

Что понимается под системой объединения видеодомофона с общем?

Домофон, расположенный в подъезде и квартире, можно объединить и создать между ними синхронную работу. Выполняются сразу обе задачи.

Перед тем как покупать видеодомофон, нужно обязательно узнать, какая модель домофона установлена в подъезде. Видеооборудование выбирается таким способом, чтобы она в самом начале было совмещена друг с другом, в совокупности применяло несколько панелей для вызова и видеокамер.

Чтобы иметь возможность подсоединить домофон с видео нужно иметь:

  • Видеодомофон;
  • Вызывную панель с камерой;
  • Видеокамеру на лестничной площадке (опционально);
  • Еще одна камера снаружи (опционально).

Как подключить видеодомофон к подъездному домофону

Не все видеодомофоны в базовой комплектации можно соединить с подъездным домофоном без применения дополнительных устройств. Зачастую требуется специальный блок сопряжения, адаптер.

Блок сопряжения для подключения видеодомофона
Блок сопряжения

Вызывная панель с видеокамерой используется для визуализации личности и исполняет роль звонка. Аппаратура в совокупности состоит из нескольких видов: наружной части (вызывной панели) и внутренней части (панели видеодомофона):

  • Внутренняя подключается непосредственно в квартире.
  • Наружная ставится в подъезде дома.

Днем есть возможность просмотра общей картины перед подъездом на экране монитора. Ночью лицо человека может хорошо просматриваться только на расстоянии до метра.

Применение адаптера

Адаптер выполняет функцию синхронизации общего подъездного домофона и видеодомофона в квартире владельца. Он обязан подходить для работы сразу к обоим домофонам. Если он будет подходить только для одного из двух устройств, не будет никакой гарантии бесперебойной работы видеодомофона.

Важно! Перед покупкой адаптера нужно заранее собрать всю информацию о домофоне установленном в подъезде.

Комплектации подбирается под определенные цели и задачи:

  • Покупка двух или более камер, если важен дополнительный обзор;
  • Станция режима разделения сигнала на нескольких посетителей;
  • Иногда необходима установка усилителя сигнала.

Нужно иметь в виду, что у подавляющего числа моделей установлена гальваническая развязка или демпферы для исключения помех. В таком случае звуковая связь более стабильна, прерывание сигнала практически исключено.

Правильно выбранный адаптер, совмещенный с моделью домофона, моментально отправляет сигнал, производя идентификацию посетителя. В ином случае, устройство может оказаться полностью бесполезной покупкой. Видеокамера будет работать через раз, а качество звука превратиться в набор помех и шумов.

Выбирается он по следующим принципам:

  • Присутствие развязки. Функции цепей обязаны полностью отвечать нужным параметрам.
  • Вид модуля: МСЦ или МСК. Соединение имеет отдельные признаки.

Важно! В МФЦ имеется специальная функция подсоединения одной квартиры.

  • Вид установки. Внешний монтаж используется для передачи сигнала только одной квартире. Внутренняя установка применятся в том случае, когда установка домофонов с видеосвязью устанавливается для всех жителей дома.

Как правило, чаще применяется установка снаружи. Осуществляется в слаботочном щитке.

На видео: Как подключить блок сопряжения к видеодомофону

Последовательное подключение видеодомофона к подъездному домофону

Для того чтобы подсоединиться к домофону общего пользования, нужно сменить линию передачи звука от трубки домофона на видеокабель.

В практике применяются несколько вариантов установки, в зависимости от условий. Одним из лучших способов, считается с использованием подрозетника (если он был установлен при строительстве), откуда идут кабели слабого тока.

Концы кабеля прозваниваются, зачищаются, к ним подключаются разъемы, подсоединяются к домофону, подвергаются пайке и изолируются. Кабели, ведущие от квартиры и подъезда, подсоединяются к общей плате. Один из концов поводят к панели для вызова в слаботочный щит в квартире. Другой конец выводят в стояк этажа, где осуществляется подсоединение к проводу общего многоквартирного домофона.

1 шаг. Нужно соединить все элементы системы видеодомофона c видео панелью, электромагнитного замка и контроллера:

  • В части, где прикручивается панель нужно сразу просверлить две дырки, вставить дюбеля и зачистить кабели;
  • Чтобы панель хорошо сидела и не качалась, отбойным молотком проделывается специальное углубление в которое утрамбовываются все ненужные провода;
  • Через кабели подсоединяется панель для вызовов и устанавливается плотно на стену.

2 шаг. После можно подключать видеодомофон к вызывной панели:

  • Все кабели вставляются в подрозетник. Концы не должны выпирать более чем на 10 см, чтобы все поместилось в ямку;
  • Видеодомофон в комнате получает питание в автоматическом режиме, затем проводится загрузка данных аппарата, тестирование панели на все функции корректной работы;
  • Вместе с домофоном в комплекте может находится карта памяти для хранения видеозаписей и фотографий. Она помещается в разъем, расположенный сбоку, после чего может использоваться.

После того как было выполнено подключение, домофон необходимо протестировать по всем функциональной работоспособностью.

Панель для вызова отображается у входа в подъезд и перед квартирой пользователя. В главном меню можно изменить музыку звонка, цветовую гамму панели, яркость, контрастность. Тут же отдельно можно просмотреть все снятые ранее видеоматериалы и фотографии.

Подключение отличается от варианта установленного видеодомофона: может быть координатным и цифровым.

В случае цифрового типа, он является более дорогим, при этом имеет большое количество имеющихся возможностей и способов применения, но и настроить его сложнее.

Как раз на практике чаще используется координатный домофон. Использует двухканальную связь с возможностью присоединения двух панелей вызова.

На видео: Монтаж видеодомофона в квартире своими руками. Подробная видеоинструкция для новичков!

Подключение видеодомофона к подъездному домофону с электрозамком

Для того чтобы не сделать ошибку с проводами, имеется информация с нумерацией. Без нее крайне трудно разобраться в подключении видеодомофона, разные сигналы можно запросто перепутать, установив не с тем кабелем.

Подключение осуществляется по указателям и соединениям разного цвета. Каждый кабель промаркирован, для исключения ошибок при подключении, по ним осуществляется определение места, по которому идет подсоединение к общему управлению домофоном. Цифра один осуществляет контроль за аудио от вызывной панели. Цифра два отвечает за общее питание. Тройка – плюс 12 вольт. Цифрой четыре контролируется видео прием.

Как подключить видеодомофон к подъездному домофону. Схема и процесс установки.
схема подключения видеодомофона с электромеханическим замком к подъездному

Система видеодомофона в своем составе может иметь электромеханический замок, способный открывать дверь, в той же степени что и классическая версия без панели с видео. Чтобы подключить замок, нужно произвести ряд действий:

  • Один конец кабеля подсоединяется к электрозамку;
  • Другой конец подсоединяется к общему блоку питная;
  • Блок питания подключается к электромеханическому замку вторым проводом.

Пользоваться таким замком не трудно. Посетитель при помощи видео панели звонит владельцу, он появляется в виде изображения на другой панели. После окончания разговора посетитель повторно наживает на кнопку, после чего дверь открывается, панель отключается и можно спокойно заходить в здание.

Таким же способом осуществляется подключение второй вызывной панели.

Управление происходит между двумя видеопанелями и замками синхронизировано. В подъезде осуществляется установка одной из панелей, другая ставится около входной двери владельца.

Есть другие способы установки видеодомофона с подключением к подъездному домофону:

Вместо использования сразу двух электромеханических замков можно установить один, либо вовсе обойтись без них. В таком случае два кабеля, идущие от панели к замку, изолируют и применяют.

Могут быть варианты, когда используют вместо панелей вызова простую видеокамеру:

  • В таком случае после нажатия кнопки, расположенной на домофоне, один раз, идет переход на первую видео панель.
  • После такого перехода владелец с посетителем будет общаться через трубку, применяя аудиоканал.
  • При нажатии на следующую кнопку, начинает использоваться второй канал, где можно осматривать изображение (как правило, используется в узких коридорных проходах).

На входе в помещение имеется дверь с первым экраном и замком:

  • Гость жмет на кнопку, после окончания связи дверь автоматически открывается.
  • Посетитель заходит внутрь подъезда.
  • Идет переключение на другую панель, к которой подключена видеокамера, висящая в коридоре, с нее сигнал поступает к владельцу.
  • В том случае, если ко второй линии не подсоединять панель вызова, видеокамеру, либо электромеханический замок, домофон будет применять, как простой одноканальный с видео панелью.

Рекомендуем к прочтению – как подключить трубку домофона.

Цена за установку видеодомофона

Чем больше элементов в системе и функций будет в видеодомофоне, тем больше придется заплатить мастеру за выполнение установки. К главным признакам, на которые стоит обратить внимание и которые напрямую меняют стоимость, являются:

  • Какой тип работ будет использоваться;
  • Возможный тип подключения;
  • Регион проживания, в котором будет проводиться установка;
  • Фирма-производитель видеодомофона;
  • Какой бренд устанавливаемого оборудования;
  • Сколько квартир будет подключаться за один раз;
  • Какие функции будет иметь домофон на момент покупки.

Все компании имеют свои комплекты для видеонаблюдения, все они отличаются друг от друга по своей цене, функциям, возможностям, качеству.

После подтверждения руководства, потребителю выдается прайс-лист во всеми доступными видами. Конечная оценка будет складываться из суммы всего заказанного оборудования и произведенной установки.

Видеодомофоны Beward это высокотехнологичное оборудование, предназначенное для контроля того или иного объекта.

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий