Схема подключения видеодомофона самостоятельно своими руками

Сегодня для удобства и безопасности повсеместно используется устройство, которое называется домофон. Помимо основной функции, простой идентификации человека ночью или днем, устройство может делать фотографии при вызове; организует связь, а также выполняет массу прочих операций. Для того, чтобы в частном доме каждый раз при приходе гостей не отправляться к воротам для их открытия, можно использовать видеодомофон с функцией открытия дверей. Если в квартиру кто-то пришел и звонит в дверь на подъезде, не обязательно смотреть в окно: достаточно включить монитор домофона и увидеть, кто пришел.

Приобрести домофон не составит труда. Однако возникает логичный вопрос: как подключить видеодомофон самостоятельно? Хотя в продаже существует огромное множество видов домофонов, по типу подключения и функциональных возможностей – все устройства примерно одинаковые.

Видеодомофоны: виды, особенности использования

Если рассматривать самые современные виды домофонов, то работают они почти без использования проводов. Блоки устройства осуществляют связь по беспроводным каналам, а также компьютерным протоколам.

Отметим, что подключение видеодомофона своими руками  не представляет особых трудностей. Вот только беспроводные видеодомофоны сегодня не актуальны. Причина тому – потребность в постоянном контроле заряда аккумуляторов. Если же они разряжаются, то камера, панель вызова, прочие технические блоки перестают функционировать. Этого недостатка нет у проводных домофонов, принцип работы которых понятен каждому.

Схема подключения видеодомофона самостоятельно своими руками

Итак, в проводных видеодомофонах имеются следующие компоненты:

  • камера (одна и больше);
  • средства отражения сигнала в доме (панель видеодомофона);
  • панель вызова;
  • блок питания;
  • электромеханический или электромагнитный замок.
  • Считыватель с контроллером

Нужно сказать, что схема подключения видеодомофона в частном доме определяется по тому или иному инженерному решению. В частности, принимается во внимание принцип распределения питания. Разные системы имеют отличия в конструкционных особенностях, а также в способах установки.

Части системы домофонии

В зависимости от принципа подачи питания, от типа и количества компонентов системы принято выделять порядок, а также требуемый способ установки видеодомофона. Существует определенный порядок по расположению мест блоков, которые дают возможность применять оборудование максимально комфортно.

Панель вызова

схема вызывной панели видеодомофона

Первым делом, при монтаже домофона своими руками, устанавливается панель вызова. Без этого блока система доступа совершенно бессмысленна. Бывают разные типы панелей вызова:

  • панель только с клавишей вызова; управлять замком с панель невозможно;
  • панель вызова и встроенным считывателем ключей;
  • панель с видеокамерой.

Как правило, монтаж панели вызова осуществляется на высоте 1,5 метра от земли. Такое расположение устройства дает возможность беспрепятственно пользоваться панелью лицам – вне зависимости от роста. Кроме прочего, если на панели имеется камера, с нее проще идентифицировать гостя.

Блок питания

К сожалению, не существует максимально полного ответа на вопрос: как подключить видеодомофон. Дело в том, что в современных системах существует 3 типа распределения электропитания:

  • подключение посредством 1 кабеля, со встроенным преобразователем в переговорном устройстве или на внутреннем мониторе;
  • питание с внешним блоком, который устанавливается в доме;
  • установка отдельного блока питания, к которому подключается панель вызова, а также электромагнитный или электромеханический замок.

Схема подключения блока питания к домофону

Важно! Самостоятельная установка видеодомофона в доме должна осуществляться строго по правилам, которые указаны производителем устройства. В то же время есть возможность располагать разные блоки системы на свое усмотрение. Блоки питания ставятся там, где это целесообразно: с применением удлинителей или без них.

Тем не менее, некоторые типы линий питания предусматривают определенные ограничения. Допустим, если видеодомофон подключается через витую пару, то не стоит превышать длину трассы в 100 метров.

Замок

Что касается замка системы, то он подбирается на основе требуемого функционала. Как правило, электромеханические замки чаще всего применяются в квартирах. Даже если электричество будет отключено, замок все равно останется закрытым. Самый лучший вариант замка тот, который без питания можно открыть вручную – ключом.

 

Если взять электромагнитный замок, то при отключении питания он откроется автоматически. Для общественных учреждений такой замок – идеальное решение, чего не сказать о квартирах.

Электромагнитный замок схемаДаже если хозяин отдает предпочтение электромагнитному замку в квартире, нужно позаботиться о том, чтобы дополнительно установить бесперебойный источник питания на случай отключения электричества в основной сети.

Экран (главная панель видеодомофона)

Все современные домофоны оснащены плоскими, удобными мониторами. Более старые модели оснащаются экранами с ламповыми подсветками, а современные – имеют LED мониторы.  Кроме прочего, существуют модели, которые можно подключать к видеорегистратору. Для этого предусматриваются интерфейсы аналоговой или цифровой передачи сигнала.

Экран видеодомофона

Монитор, как и прочие части видеодомофона, устанавливается согласно рекомендациям, предоставленным производителем. Ранее было сказано о том, что монитор может выполнять функцию головного распределителя питания. Поэтому монтажу данной части системы стоит уделить особое внимание.

В продаже можно найти видеодомофоны не только с встроенной камерой. Есть модели, в которых веб камеру выбирает сам хозяин. Такая схема подключения видеодомофона  позволяет расширить функционал устройства.

Кабельная продукция

Дорогие модели видеодомофонов имеют в комплекте комплекс проводов. Это избавляет от проблемы, связанной с подбором проводников. В целом, видеодомофоны оснащаются тремя видами линий:

  1. многожильный кабель – дает возможность распределять питание между разными узлами устройства. Некоторые типы кабелей можно прокладывать прямо в грунте, по воздуху – без дополнительной защиты;
  2. коаксиальный кабель – позволяет передавать аудио и видео. С таким проводником длина линии может быть значительной;
  3. витая пара – применяется при передаче сигнала с цифровых устройств. Для данных целей подойдет обычный кабель, который разрешено прокладывать по открытому воздуху.

Отметим, что соединения кабеля, вне зависимости от его типа – необходимо осуществлять в строгом соответствии с рекомендациями производителя устройства. Данная работа не требует особых навыков.

Чтобы разобраться в том, какой понадобится проводник для подключения видеодомофона, предусмотрена специальная маркировка кабелей с помощью цветов: жилы помечены разными цветами, а на выводах узлов системы стоят гребенки клемм, которые помогают выполнить точное подключение.

Для подключения кабелей не применяется пайка. Тем не менее, чтобы защитить проводник от влаги, прочих воздействий, лучше всего применять медный кабель.

На видео: Какие провода закладывать для подключения видеодомофона?

Этапы монтажа домофона

Прежде всего, нужно определить, в каком месте будет стоять та или иная функциональная часть домофона. Далее выполняются следующие операции:

  1. проводится расчет проводника с запасом – позволяет беспрепятственно осуществить требуемые соединения;
  2. выполняются штробы на стенах или потолке, прорезают канавки в деревянных конструкциях под кабель;
  3. если поверхность позволяет, в ней нужно выполнить такую глубину штробы, в которую поместится защитный гофрированный шланг для проводника. При прокладке кабеля по металлическим конструкциям нужно обязательно ставить защитную трубку;
  4. непосредственная установка оборудования. Сначала проводится врезка замка. При его установке в стальной двери могут возникнуть определенные трудности, решить которые поможет квалифицированный специалист;
  5. установка источников электропитания. Как правило, на данном этапе рекомендуется обратиться за помощью к специалисту. Впрочем, имея элементарные знания в электрике, можно решить проблему своими силами. При монтаже домофона для квартиры блок питания устанавливается в щитке – в подъезде. В частном доме для этих целей отводится место, защищенное от атмосферных осадков. Если щиток будет накладным, для него выполняется надежное крепление. Скрытые, врезные щитки «прячут» в стенах, для чего заранее выполняется ниша по размеру коробки.
  6. объединение всех частей видеодомофона в единую систему. По каждому элементу проводится коммутация видео системы, подключаются проводники, оборудование устанавливается на подготовленные заранее места. Важно проводить все работы аккуратно, внимательно, чтобы не пришлось переделывать всю систему заново;
  7. штробы, в которых проложен кабель, замазывают, восстанавливают отделочные элементы.

Рекомендуем к прочтению – как подключить трубку домофона.

В конечном итоге, после монтажных работ остается только проверить работоспособность видеодомофона.

На видео: Монтаж видеодомофона в квартире своими руками

Заключение

Таким образом, даже не профессионал сможет самостоятельно установить видеодомофон в доме или квартире. Самое главное – аккуратность на каждом этапе монтажа. Идеальный помощник в этом деле – инструкция, которая прилагается производителем к устройству. Ни в коем случае нельзя отклоняться от заявленных требований по типу применяемого проводника, по длине линии, по источнику питания и так далее.

Если все работы будут выполнены по правилам, то видеодомофон будет работать исправно. В противном случае постоянными будут перебои в работе, доступе к системе. Человек, который имеет определенные навыки работы с электросетями, сможет самостоятельно выполнить всю работу от А до Я. При возникновении определенных трудностей в ходе установки видеодомофона, рекомендуется обратиться к специалистам. Важно помнить о том, что некоторые модели домофонов в стоимости могут достигать 800-1000 долларов. Неправильная установка сложной системы может пагубно отразиться на функционировании домофона в будущем, приведя к финансовым потерям.

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий