Техническое обслуживание и ремонт домофона

Техническое обслуживание и ремонт домофона

Даже учитывая, что домофоны в наше время имеют конструкцию, гарантирующую постоянную работоспособность и надёжность на длительный срок, стоит понимать, что без систематической технической поддержки они тоже могут прийти в негодность. Этому может способствовать использование такого оборудования в достаточно агрессивных климатических условиях, а также нельзя исключать акты вандализма.

Домофонная система давно стала частью нашей жизни и обязательным элементом почти каждого дома, однако нельзя сказать, что это простое по своему строению устройство.

Для того, чтобы гарантировать длительную и безотказную функциональность аппаратуры, следует вовремя проводить профилактику и осуществлять техническое обслуживание домофона, включающее в себя ряд мер по их диагностике, а в некоторых случаях и периодическую настройку, программирование аппаратуры и регулирование устройств.

Домофонную систему обычно составляют блок питания, электромагнитный замок, механический дверной доводчик, панель вызова, а также считыватель ключей (если используются электронные ключи), электропроводка и, естественно, переговорное устройство. При нынешнем прогрессе видеоаппаратуры все чаще даже в обычных домах ставятся домофоны с поддержкой видеонаблюдения, стоимость которых доступна для большей части жителей.

Схема подъездного домофона

Интенсивность использования домофонной аппаратуры как самими жильцами дома, так и остальными людьми обуславливает необходимость регулярной диагностики и профилактики, а в некоторых случаях и усовершенствования оборудования.

Возможными причинами выхода из строя домофонного оборудования являются:

  • перегрузка сети или резкий перепад напряжения в ней;
  • резкий перепад температуры, негативно влияющий на вызывную панель (нарушается нормальная работа кнопок);
  • попадание воды внутрь корпуса вследствие дождя или других воздействий;
  • гроза (в случае, если молния ударила в место, где установлен прибор).

С целью того, чтобы необходимость проведения работ по профилактике обслуживания домофона не стала неожиданностью для проживающих в доме людей, рекомендуется заключение договора на его сервисное обслуживание с компанией, производящей сборку домофона. Но стоит отметить, что заботящиеся о своих клиентах фирмы, сами предлагают заключить договор технического обслуживания домофона, ведь стоимость работ, в случае необходимости, вполне удобна для жильцов.

Заказчик, заключая договор на обслуживание домофона с фирмой, может не беспокоиться о постоянном и высококачественном сервисе домофонной аппаратуры, а это гарант надлежащей работоспособности оборудования до конца срока эксплуатации.

Виды техобслуживания домофонной аппаратуры

Техническое обслуживание домофона представляет собой ряд всевозможных мер и дополнительных услуг. Среди данных мер выделяется два вида – плановая профилактика оборудования и аварийный ремонт оборудования.

Плановая профилактика работоспособности домофонов

При плановых осмотрах домофонов работники компании настраивают оборудование, исходя из просьб жильцов, разъясняют правила эксплуатации оборудования, а также проводят следующие мероприятия:

  • осуществляют регулярные техосмотры домофонного оборудования включающих в себя визуальный осмотр аппаратуры, устранение загрязнённости, запылённости, а также незначительных сбоев;
  • проверяют режимы работы оборудования, настраивают и обновляют установленное программное обеспечение;
  • диагностируют надёжность изоляции электропроводки;
  • проводят всевозможные тесты, выявляющие степень работоспособности электронных и механических составляющих домофона (в первую очередь, дверного доводчика и электромагнитного замка), а также производят настройку и ремонт при необходимости;
  • осуществляют осмотр, а если будет найдена поломка – производят замену крепёжного набора домофона и других вышедших из строя деталей;
  • при желании заказчика разрабатывают и производят модернизацию оборудования;
  • тестируют качество работы и в случае нужды производят ремонт переговорных трубок, установленных в квартирах.

Внеплановые мероприятия и аварийный ремонт оборудования

В ситуациях, при которых возникают серьёзные повреждения оборудования, появляется необходимость во внеплановых работах и аварийном ремонте аппаратуры.

Дефект устраняется командой мастеров, осуществляющих комплекс работ для восстановления функционала оборудования.

Фирма обеспечивает своевременное техническое обслуживание домофона и имеет в команде специалистов аварийную службу диспетчеров. Благодаря этому наша компания осуществляет быстрый приезд мастеров.

Ремонт оборудования сотрудниками компании в аварийных ситуациях включает в себя следующие мероприятия:

  • полная замена панели вызова или других неисправных частей домофонного оборудования;
  • устранение проблем, связанных с программным обеспечением;
  • ремонт электропроводки, входящей в сеть домофонных приборов;
  • предотвращение неисправностей электронной или механической части домофонного оборудования, в том числе переговорных устройств.

Во внеплановые мероприятия входит:

  • устранение последствий сбоя аппаратуры;
  • работы, связанные с устранением неполадок панели и переговорных устройств;
  • замена неисправных панелей и электропроводки оборудования;
  • мероприятия, направленные на устранение других дефектов, которые могут быть следствием грубого использования домофона или постороннего вмешательства.

Усовершенствование домофонной системы

Износ и устаревание – это, к сожалению, необратимый процесс для любой вещи. Домофонные системы не являются исключением. Аппаратура, недавно казавшаяся наиболее современной и надежной, сейчас уверенно может быть названа отжившей своё и требующей усовершенствования. Следствием этого являются жалобы жильцов на плохое качество дверных доводчиков, несовременный вид панели домофона, переговорных трубок и прочее. Во всех этих ситуациях возможно усовершенствование комплектующих.

В комплекс мер по усовершенствованию домофонного оборудования можно включить:

  • установку современной панели вызова домофона с небольшим экраном, позволяющим видеть набранный номер квартиры;
  • замену ключей на бесконтактные (срабатывающие на некотором расстоянии от панели) и на магнитные карты;
  • установку современной модели дверного доводчика, позволяющую продлить его срок эксплуатации;
  • замену обычного домофона на видеодомофон с камерой видеонаблюдения, передающей изображение на установленные в квартирах мониторы.

Профессионализм сотрудников компании позволяет монтировать новые и современные устройства на уже установленную соединительную систему домофона, вследствие чего модернизация обойдётся на порядок дешевле, чем монтаж новой домофонной системы. Компания произведёт качественное обслуживание домофонов, а также усовершенствование и монтаж домофонного оборудования, исходя из любых пожеланий заказчика.

На видео: Топ 5 лучших моделей подъездных домофонов

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий

  1. Людмила

    Я въехала в старый дом, где есть домофон. Он у всех работает, кроме меня. Но подъезд не стоит на обслуживании. Все организации говорят о коллективном договоре, и вот тогда!… а можно ли заказать разовую службу по поиску причины нерабочего состояния моей линии.?Может, там пустяковый вопрос. Оплата за срочность и понимание.

    Ответить
    1. Александр

      Добрый день ! Какой адрес ?

      Ответить