Технология AR в смартфонах и планшетах – как она работает и какие приложения ее используют?

Технология AR в смартфонах и планшетах - как она работает и какие приложения ее используют?

AR, или дополненная реальность – это технология, которая позволяет прямо или косвенно отображать изображения, отражающие реальность, дополненные компьютерной информацией, такой как: звук, видео, графика или функции GPS. Этот термин напрямую связан с концепцией опосредованной реальности, или так называемой компьютерно-модифицированной реальности. Результатом использования данной технологии является возможность расширения восприятия пользователя дополнительными элементами окружающего мира. Какая польза от AR в наших смартфонах и планшетах?

Технология AR в смартфонах и планшетах

Несмотря на то, что первые приложения для смартфонов, использующих AR, начали появляться в 2010 году, известность этой технологии значительно возросла только тогда, когда стала популярна функция геолокации. Ранее AR применялась в военной промышленности среди пилотов и солдат, а также в других подразделениях государственной службы – примером может служить использование пожарных шлемов, оснащенных системой AR, для выявления опасных газов в воздухе и людей в задымленных помещениях. В настоящее время AR стала чрезвычайно популярной в музеях и художественных галереях. Знаменитый Google Glass также использует эту технологию.

Приложения AR:

Wikitude

Wikitude

Это одно из самых потрясающих AR-приложений, которое позволит смотреть различные проекты, играть в игры и видеть многое другое, сканируя окружающие объекты. Если вы ищете конкретное место или объект поблизости, просто введите интересующее вас ключевое слово в поисковую систему, и приложение “расширит” ваш мир с помощью дополнительных анимаций, видео или 3D-визуализаций. Вы также можете сканировать журналы и газеты, рекламные брошюры и даже упаковку. Для корректной работы приложения потребуется мобильное устройство с доступом в интернет, акселерометром, встроенной камерой и подходящей операционной системой – Android, Apple iOS, Windows Phone и Blackberry.

Google Ingress

Google Ingress

Это многопользовательская онлайн-игра, которая превратит реальность вокруг вас в мир научной фантастики. Здесь вы сможете найти отличные развлечения и настоящих друзей. Сюжет игры, как правило, разворачивается в реальном мире, расширенном за счет дополнительных элементов AR. Для участия в игре у пользователей должно быть устройство, оснащенное Android или Apple iOS.

Anatomy 4D

Anatomy 4D

Это бесплатное приложение гарантирует интерактивное развлечение, во время которого вы познакомитесь со своим телом и узнаете, как оно выглядит изнутри. Anatomy 4D отправит пользователей в волшебное путешествие по человеческому организму и сердцу, открывая секреты и связи между отдельными органами, скелетом и мышцами. Простое в использовании и интуитивно понятное приложение обязательно пригодится в школе или на лекциях в качестве дополнительного источника знаний. Оно работает на устройствах с Android и Apple iOS.

iONRoad

iONRoad

Все, что вам нужно сделать, это загрузить iON Road, прикрепить держатель для смартфона к машине и направить его на дорогу, а приложение с помощью камеры, встроенной в мобильное устройство, отобразит вам всю информацию, которая может оказаться полезной, когда вы отправитесь в путь. Использование GPS-модема, датчиков и специальных алгоритмов предоставит данные о пробках и предупредит о возможных опасностях и авариях поблизости. В особо опасных ситуациях вы будете проинформированы как звуковыми, так и визуальными сигналами тревоги. Кроме того, приложение покажет расстояние между вашим автомобилем и автомобилем впереди вас, а также напомнит об ограничение скорости в данном районе и задокументирует ситуации, возникающие на дороге.

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий