Установка автоматических ворот своими руками

Установка автоматических ворот своими руками

В статье рассказывается о том, как выбрать и установить автоматические ворота своими руками. Также вы сможете узнать, как правильно эксплуатировать такие самооткрывающиеся ворота, как часто проводить их профилактические осмотры.

Автоматические ворота настолько популярны, что в рекламе не нуждаются. Они обеспечивают дополнительный уровень комфорта при эксплуатации автомобиля. Особенно ощутимы их преимущества в ненастную погоду, когда на улице дождь и слякоть и вам не хочется покидать уютный автомобильный салон, для того чтобы открыть гараж, нажмите на кнопку и автоматические ворота откроются сами. Такие ворота не только создают комфорт, но и своеобразный символ солидности их владельцев.

Какой тип автоматических ворот вы предпочитаете? Их всего три – распашные, раздвижные и секционные. Каждый тип ворот имеет свои конструктивные и технологические особенности.

Автоматические распашные ворота

Автоматические распашные ворота

Автоматические ворота распашного типа имеют более простую конструкцию, однако они требуют наличия достаточно большого пространства перед въездом в гараж для работы автоматического привода. Принцип их действия заключается в самостоятельном раскрывании створок дверей при поступлении автоматического сигнала. Однако у этого типа автоматических ворот имеется серьёзный недостаток. Гаражная металлическая дверь со временем может деформироваться и это может вызвать поломку механизма автоматического открывания. Ремонт в таком случае будет стоить примерно столько же, сколько и первоначальная установка этого устройства. При выборе такого типа автоматических ворот уделите особое внимание местам крепления створок. Оно, это крепление, должно быть достаточно мощным и надежным.

Автоматические раздвижные ворота

Автоматические раздвижные ворота

Ворота второго типа – с раздвижными створками занимают гораздо меньше внутреннего пространства двора. В такой конструкции створка поднимается вверх или отъезжает в сторону. Но конструкция крепления самого полотна ворот и механизма открытия-закрытия значительно сложнее. Конструкция привода с раздвижной створкой может обеспечить закрытие проёма большей площади.

Тонкости установки

Некоторые мастера-умельцы пытаются самостоятельно изготавливать и устанавливать автоматические ворота. При этом они имеют определённые навыки в проведении слесарных и сварочных работ. Еще им потребуется умение вести строительные и электромонтажные работы. Если вы всё это умеете делать, то саму схему ворот можно без проблем скачать в интернете. Детали привода используемой автоматики заказывайте в специализированных интернет магазинах или покупайте в обычных магазинах, как вам будет удобнее. Такой вариант обойдётся вам дешевле, однако потребует от вас гораздо больших затрат времени.

Схема откатных ворот
Схема установки откатных ворот

Если вы строите загородный дом или гараж, заблаговременно позаботьтесь о том, чтобы у вас «под рукой» был кабель электропитания для привода ворот, которые вы планируете установить в будущем. При строительстве ограждающих конструкций, не забудьте установить специальные закладные детали. К ним впоследствии будут прикрепляться и привариваться элементы конструкции гаражных ворот с автоматическим приводом. Если этого не сделать заблаговременно, то ваши денежные затраты возрастут на стоимость демонтажа и новой укладки тротуарной плитки, бетонной стяжки, и проведение других подготовительных работ.

Самый оптимальный вариант осуществления задумки по устройству автоматических гаражных дверей – обращение к услугам специализированных фирм. Так как, если вы будете это делать самостоятельно или пригласите людей, плохо разбирающихся во всех премудростях этого процесса, высока вероятность того, что ваши автоматические ворота не поднимутся как раз в тот момент, когда будет идти проливной дождь, и вам придётся начинать весь процесс сначала. Фирмы, специализирующиеся на установке автоматических ворот, имеют в своём штате квалифицированных рабочих и дизайнеров, которые смогут выполнить заказ любой сложности. При подписании договора обратите особое внимание на пункты, оговаривающие порядок оплаты, неустойки, штрафы, гарантийные обязательства, сроки сдачи выполненных работ.

На видео: Как происходит установка автоматических распашных ворот.

Если компания, в которую вы обратились, не даёт гарантий на устанавливаемое ею оборудование, то, как вы понимаете, лучше с такой компанией не связываться. Только имея на руках гарантию, вы сможете на протяжении нескольких лет обращаться в компанию за устранением возникающих нештатных ситуаций. Если работа выполнена, и вы её принимаете, обратите внимание на отсутствие перекосов, поверхности ворот должны иметь чёткую геометрическую расположенность. Проверьте надежность работы всех механизмов привода, он должен работать плавно и почти бесшумно. Посторонние режущие, скрипящие, царапающие звуки не допустимы. Все электрические кабели должны быть надёжно изолированы и защищены. Обратите внимание, есть ли заземление.

Рекомендуем ознакомиться – подвесные ворота на роликах своими руками.

На видео: Монтаж откатных ворот.

В процессе эксплуатации автоматических гаражных ворот проводите профилактические осмотры. Трущиеся механизмы привода смазывайте рекомендованным смазочным материалом. Осмотрите внимательно контакты, они должны быть подтянуты, не иметь признаков окисления. Следите за тем, чтобы металлическая рама и используемые стойки не были подвержены коррозии. Заранее обрабатывайте их антикоррозионным составом и покрывайте защитным слоем краски. Если возникли неполадки в системе автоматики, например, заело створки или они не хотят открываться до конца или система автоматического привода срабатывает через раз или вообще система вам не подчиняется – прибегните к помощи квалифицированного мастера или позвоните в фирму, осуществлявшую установку двери. Вы сможете отремонтировать дверь по гарантии или, если этот срок истёк, быстро устранить неполадку, так как всегда проще разобраться в том, что ты сам устанавливал. Не пытайтесь устранять сложные неполадки самостоятельно.

И наш совет в завершение: прежде чем приступить к эксплуатации новой автоматической двери, внимательно изучите прилагаемую к ней инструкцию. Это не займёт у вас слишком много времени, но вы будете уверены в том, что всё делаете правильно. И долговременная, бесперебойная эксплуатация ваших автоматических гаражных дверей будет обеспечена.

Рекомендуем ознакомиться – упор для распашных ворот.

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий