Установка видеонаблюдения для склада

Установка видеонаблюдение для склада

Сегодня мы поговорим об установке системы видеонаблюдения на складе, рассмотрим основные критерии выбора необходимого оборудования.

Что дает присутствие системы видеонаблюдение на складских помещениях?

  1. Контроль зоны выгрузки и отгрузки товара
  2. Слежение за действиями персонала
  3. Контроль за перемещением  товара по складу
  4. Увеличение дисциплины и работоспособности

Установка камер на склад

Расстановка камер по периметру складского помещения следует производить, отталкиваясь от расстановки стилажей или еще каких либо объектов, служащих для размещения товара. В узких проходах между стилажами разрешение 1 MP будет вполне достаточно, большие пространства выгодней всего перекрывать full HD камерами. В больших помещениях где есть необходимость детально рассматривать характерные черты того или иного товара следует в дополнении с общеобзорными камерами устанавливать видеокамеры для съемки крупного плана.

Установка камер на склад

Если в помещение температура ниже +10°c, то необходимо устанавливать уличные камеры. Подъезды к зданию так же следует перекрывать устройствами видеофиксации, что бы обеспечить распознание автомашин поставщиков и обеспечить контроль погрузки и разгрузки товара.

Какой формат видеонаблюдения выбрать для склада?

Сегодня на рынке видеонаблюдения актуальность имеют два формата: Аналог высокого разрешения и IP, первый разделяется на технологии AHD, HD-TVI, HD-SDI, HD-CVI и являются полу-цифровыми устройствами, так как оцифровка изображения происходит на видеорегистраторе, без которого данные технологии существовать не могут. IP – полностью цифровой формат, где сама видеокамера является самостоятельным устройством, а видеорегистратор может использоваться, как дополнение для удобства ведения архивов записи.

Если выбор пал в сторону аналогов, то разумней всего выбирать между AHD или HD-TVI устройствами, остальные 2 формата проигрывают первым и по цене и по рабочим характеристикам. Аналоговое видеонаблюдение банально просто устроено, его установку может осуществить любой новичок.

Торговые компани предлагают приобрести готовый комплект видеонаблюдения для склада с различным количеством камер, зачастую даже с готовыми обжатыми кабелями от 20 метров каждый. Готовые комплекты – отличное решение для маленьких складских помещений, но на больших дистанциях следует знать технику работы со слаботочными системами, которая заключается в знании, как организовать стабильную подачу напряжения в 12 вольт без потери при сопротивлении кабеля.

Готовый комплект видеонаблюдения для склада

 

IP система более дорогая и очень часто непреступна для новичков ввиду своей сложности. Так, что если вы решили устанавливать систему видеонаблюдения самостоятельно и делаете это в первый раз, то поверьте это не самый лучший вариант. Ну, а если навыки работы с локальной сетью все же присутствуют, то конечно интересней будет организовать ip наблюдение для дальнейшей интеграции с различными аналитическими системами.

На последок забавное видео происшествие на складском помещении.

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий