Установка системы видеонаблюдения своими руками

Установка системы видеонаблюдения своими руками

Сегодня мы дадим полное руководство по установке системы видеонаблюдения самостоятельно, своими руками. Ошибочно полагать, что данный процесс стоит доверять только профессионалом, достаточно лишь знать основы работы слаботочных систем, которые мы рассмотрим ниже.

Поехали….

Понимание системы

На сегодняшний день существует две технологии видеонаблюдения: Аналоговое и IP.

Аналоговое наблюдение обязательно должно включать в себя:

  1. Камеры. (Предпочтительней AHD или HD-TVI)
  2. Видеорегистратор или плата захвата. (Обязательный компонент аналоговой системы, так как оцифровка изображения происходит именно на нем. Видеорегистратор в аналоговой системе отвечает за все: Подключение к интернету, запись и воспроизведение архива.) Как выбрать видеорегистратор читайте здесь.
  3. Жесткий диск, если планируется вести запись.
  4. Кабельный материал. Коаксиальный кабель или витая пара.
  5. Соединительные разъемы. Для коаксиального кабеля BNC коннекторы, для витой пары пассивные передатчики. Активные усилители применяются на больших дистанциях от 400 метров. Для запитки камер применяется “штекер питания ПАПА”.
  6. Источник питания 12 вольт. Источники делятся на отключаемые и автономные. Во вторых устанавливается аккумулятор, в случае отключения света система работает за счет его.
  7. Роутер. Если планируется вести удаленное видеонаблюдение , или если необходима работа внутри локальной сети.
Схема установки аналоговой системы видеонаблюдения
Схема установки аналоговой системы видеонаблюдения

Состав ip видеонаблюдения:

IP камера. Является самостоятельным устройством, передает сигнал в оцифрованном виде проводным или беспроводным способом. IP камера не нуждается в видеорегистраторе, может записывать запись локально на компьютер или на карту памяти, в зависимости от модели. ( настройки задаются либо через web интерфейс устройства или через CMS, VMS программы) IP видеокамера самостоятельно настраивается для работы через интернет.

Видеорегистратор. Не является обязательным устройством, но его применение облегчает работу с видео архивом. Видеорегистратор надежное устройство способное работать 24 часа\7 дней в неделю без отключения.

Жесткий диск. Если необходимо вести записи через видеорегистратор.

Кабель. Только витая пара.

Соединительные разъемы. Коннектор RJ 45 для подачи сигнала, питание через “штекер питания ПАПА”. Существует возможность подачи сигнала и питания по технологии POE через 4-х парную витую пару, используя лишь RJ 45.( Необходима поддержка работы камеры по технологии POE и установка POE коммутатора)

Источник питания 12 вольт или POE свич. Запитать ip камеры можно от традиционного автономного или отключаемого блока питания 12 вольт или по POE.

Роутер или коммутатор. Обязательное устройство для коммутации ip камеры с локальной сетью.

Схема ip видеонаблюдения без poe
Подключение IP камеры к видеорегистратору без POE.
Подключение ip видеонаблюдения по POE
Подключение IP камеры к видеорегистратору по технологии POE.

 

IP камера и роутер
Подключение ip камеры к роутеру без видеорегистратора

Рекомендуем к прочтению – система видеонаблюдения “Линия“.

Выбор технологии

5 лет назад когда стоял вопрос выбора между аналогом и ip все старались уйти в сторону полноценной цифры, если позволял бюджет, ведь разрешение первых едва достигало 0.3 Мп (если перевести 700 линий в МП). Сегодня разрешение аналоговых камер достигает величин IP, но конечно по формированию изображения они все равно проигрывают, но в большинстве случаев эта разница играет роль только на профессиональной сцене, где вопрос качества передаваемого изображения строится на недозволенности упустить какую либо важную деталь, например в аэропорту. Я говорю не о бюджетном сегменте ip устройств, а о премиальном классе, имеющий в своей структуре сложные модули антизасветки, динамического шумо-подавления, различные аналитические возможности.

Аналог или IP?

Сложный вопрос, требующий долгих размышлений, на нашем сайте опубликован целый талмуд статей, рассказывающих о преимуществах тех или иных, давайте по существу.

Нужна видеоаналитика? → IP; Не нужна? → Аналог

Необходима запись в облачное хранилище? → IP; Не нужно? → Аналог

Сделан ремонт, понадобилось видеонаблюдение, прокинуть провода не вариант → IP (Беспроводные wi-fi камеры)

Нет знания устройства компьютерных сетей? → Аналог; Есть? – IP

Необходима работа камер на расстоянии от 150 до 500 метров без дополнительных усилителей и сложных схем?  → Аналог

Каждый должен сделать свой выбор, но важно понимать, что существенной разницы, например в качестве картинки между 2-х мегапиксельной аналоговой камерой с матрицей sony за 2500 руб и 2-мя мегапикселями ip камеры за 5000 руб на непонятной китайской матрице.

Правильная подача напряжения на камеры видеонаблюдения это залог безотказной и долговечной работы все системы. Считается, что на камеру должно приходить 12 вольт ± 10%, на самом деле для некоторых моделей некритична работы при 10,8 – 11 вольт, а все что ниже или выше ведет к быстрой поломке устройства.

Удельное сопротивление в кабеле

Так как в сечении кабеля на больших дистанциях происходит падение напряжения, то до камеры вместо 12 вольт может прийти например 9, следовательно нужно уметь рассчитывать удельное сопротивление проводника, что бы предсказать величину напряжения дошедшую до устройства.

Ниже представлена таблица величины напряжения на разных дистанциях при различных марок кабелей.

Удельное сопротивление при разной длине кабеля

Установка аналогового видеонаблюдения

Выбираем кабель.

Если расстояние от камер до видеорегистратора не превышает 50 метров, то ставим блок питания возле видеорегистратора и применяем квк кабель. КВК – комбинированный кабель, несущий в себе сигнальные и питающие жилы. Дальность передачи видео сигнала в КВК 2 х 0.5 не превышает 100 – 150 метров, можно разрезать кабель на 50 метрах от камеры и подключить источник питания.

КВК 2 х 0,75, как правило несет в себе не только более толстые жилы питания, но и сигнальный кабель типа РК-76 или RG-6, по такому кабелю возможна передача сигнала до 500 метров, а питание без видимых потер до 70 метров.

КВК кабель для аналогового видеонаблюдения

Если камеры находятся на большом удалении, а источник питания невозможно установить на линии протяжки кабеля, то выгодно использовать РК-75 ии RG-6, а питание подтянуть обычным силовым проводом.

РК 75 кабель

Если много камер находятся в одном помещении недалеко друг от друга, то разумней использовать 4-х парную витую пару. На один кабель при помощи приемопередатчиков можно подать сигнал на 4 камеры или полноценно подключить сигнал и питание на двух камерах.

Витая пара

Устанавливаем разъемы, подключаем камеры.

На коаксиальный кабель с двух сторон одевается BNC переходник. Центральная жила +, а оплетка минус. На фото: BNC разъем под винт, центральная жила заходит в трубчатое отверстие и фиксируется винтом, оплетка или экран зажимается скобами, важно не допустить соприкосновение двух проводников.

shag1 shag5

Для витой пары необходимо подключение приемо-передатчиков. Выбираются две одинаковых по цвету жилы с двух сторон, которые заходят в приемо передатчик. На фото: Подключение двух камер (Сигнал + Питание) по одному кабелю “Витая пара”.

Подключение двух камер (Сигнал + Питание) по одному кабелю

Для подачи питания 12 вольт со стороны любой камеры следует использовать разъем “Папа”.

data-foto-kabelnaya-produkziya-razemy-razyem-st-bnc-p-550x550

Если Ваш источник питания имеет на конце разъем “Папа” можно на него одеть разъем “Мама”, а питающие жилы закрутить под винт или возможно соединение проводов на прямую, если срезать разъем блока питания.

Разъем Мама гнездо

На видео: Подключение аналоговой видеокамеры к видеорегистратору

Настройка аналогового видеонаблюдения сводится к банальному подключению разъемов со стороны камеры и видеорегистратора. Если разъемы подключены верно, то картинка сразу отобразиться на экране.

Установка ip видеонаблюдения

Подключение камер без POE

При монтаже ip видеонаблюдения выбирать кабель не приходится. Витая пара не ниже 5e класса обжимается с двух сторон под коннектор RJ 45 один конец подключается к камере другой к коммутатору или роутеру. Напряжение подается отдельным силовым кабелем через разъем “Папа”. На коротких дистанциях можно поступить следующим образом: 4 жилы пустить на сигнал, а четыре оставшихся на питание.

Подключение IP видеокамеры по одному кабелю

POE

Ограничением передачи сигнала по витой паре у ip камер считается 100 метров без вспомогательных устройств. Применение POE позволяет не только увеличить дистанцию сигнала до 150 метров, но и обеспечить необходимое напряжение на всем расстоянии при этом, используя всего лишь один кабель. Для организации питания по POE необходим POE коммутатор и поддержка данной технологии со стороны камер.

POE коммутатор для ip видеонаблюдения

Объединение устройств

Когда все камеры подключены к коммутатору остается лишь объединить его с единственным сетевым портом видеорегистратора. Далее необходимо прописать ip адреса, совпадающие с подсетью регистратора или локальной сети, но отличающиеся последним значением и присвоить камеру каждому каналу.

Вам будет полезно узнать – система аналогового видеонаблюдения cctv.

О том как подключить ip камеру к компьютеру, видеорегистратору, роутеру мы подробно писали в этой статье.

ip видеорегистратор задняя панель

На видео: Подключение ip камеры к видеорегистратору

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий

  1. Egor

    Однако, у подключения системы к всемирной сети есть свои плюсы, самый очевидный из которых — доступ к архивам из любой точки мира в любое время. При записи файлов на удалённый сервер систему можно сделать вполне безопасной, например, настроить передачу по защищенному SSH каналу и приобрести лицензионное ПО, которое будет дополнительно шифровать хранимую на сервере информацию.

    Ответить
  2. Линар

    Добрый день. Подскажите,пожалуйста,при установке аналоговых камер с регистратором как можно подключить удаленное наблюдение через интернет?

    Ответить
    1. Через p2p сервис Вашего регистратора.

      Ответить