Ученые выяснили, какие собаки чаще всего кусают детей

Ученые выяснили, какие собаки чаще всего кусают детей

Исследователи из штата Огайо провели исследование, в ходе которого выяснили, какие собаки чаще всего кусают детей. Исследование было основано на случаях травм лица, вызванных укусами собаки, которые лечили врачи Национальной детской больницы и системы здравоохранения Университета Вирджинии.

Результаты работы могут удивить, так как выяснилось, что наибольший риск укуса несут дворняги. Нападения собак без породы составили около 60% изученных случаев. Второе место заняли питбули, за ним следуют немецкие овчарки.

Питбуль и овчарка

По мнению американских ученых, собаки с широкой и короткой головой, весом от 30 до 45 килограммов, тоже представляют угрозу – они были более склонны к агрессии и оставляют более серьезные травмы.
Врачи также заметили, что наиболее частыми жертвами агрессии собаки были дети от 5 до 9 лет, что позволяет делать выводы – важно правильно обучить и собаку, и ребенка.

Анализируя результаты исследований ученых из Медицинского колледжа Университета штата Огайо, стоит подчеркнуть, что многих из этих признаков агрессии и укусов можно было избежать.

Важно помнить, что чаще всего собака нападает, когда чувствует угрозу. Задача родителей – убедиться, что ребенок знает, что собака – живое существо, которое, например, чувствует боль. Взрослые должны приучать самых маленьких не утомлять собаку. Кричать, тянуть за хвост, наступать на животное или слишком сильно обниматься – все это делать не стоит. Нельзя вынимать еду из мисок, мешать отдыхать или принимать пищу. Это ситуации, в которых четвероногий может почувствовать потребность защитить себя.
Специалисты также отмечают, что родителям необходимо обращать особое внимание на раздражители, которые посылает собака непосредственно перед началом нападения. Они также должны информировать своих детей об этих факторах. Среди сигналов, которые собака использует, чтобы предупредить о том, что собирается проявить агрессию, есть, среди прочего, оскаленные зубы и поднятый хвост.
Результаты этих исследований опубликованы в «Международном журнале детской оториноларингологии».

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий