У GOOGLE новая инициатива: теперь компания хочет контролировать “социальную дистанцию”

У GOOGLE новая инициатива: теперь компания хочет контролировать "социальную дистанцию"

Компания “Google” приступила к реализации новой инициативы по электронному наблюдению, в рамках которой будет осуществляться сбор данных о местоположении пользователей для отслеживания и соблюдения их “социальной дистанции”. По мнению компании, такие инновационные подходы необходимы во время “пандемии” COVID-19.

Новый инструмент контроля

Компания Google делает еще один шаг в направлении поддержки “борьбы с коронавирусом”, внедрив инструмент “COVID-19 Community Mobility Reports”.

COVID-19 Community Mobility Reports

Новое приложение эпиднадзора было создано после консультации с ВОЗ. Google будет использовать геоданные для отслеживания перемещений людей во время COVID-19.

В рамках инициативы будет использоваться информация собранная с “Google Maps”, для составления отчетов о том, насколько население в различных районах прислушивается к правительственным мерам по соблюдению “социальной дистанции”.

Информация из электронных отчетов

По данным Google, компания планирует отслеживать пользователей в 131 странах. В отчетах, которые будут передаваться правительственному надзору, будут содержаться данные о поведении населения, количестве людей, которые находятся в определенное время в определенном месте и данные об их дистанции друг от друга во время работы и досуга.

Такая информация, как заявляет Google, необходима для того, чтобы помочь работникам здравоохранения и властям выявлять нарушителей порядка и вовремя устанавливать ограничения на посещение парков, лесов или других общественных мест.

Очевидно, что Google отрицает претензии о нарушении конфиденциальности и утверждает, что отчеты для третьих лиц “анонимны” и недоступны. Такое заявление уже вызывает сомнения.

Google также предупреждает, что пользователи его продуктов все-равно будут контролироваться, независимо от того, включат они или выключат настройки “местоположения”.

Как видно, компания внедряет тотальный контроль над конфиденциальностью своих пользователей шаг за шагом. И уже не спрашивает их согласия.

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий