Частота обновления изображения на смартфоне – это важно, но для чего и для кого?

Частота обновления изображения на смартфоне - это важно, но для чего и для кого?

Некоторое время назад никто не обращал внимания на частоту обновления, предлагаемую дисплеем на смартфоне. Такого параметра даже не существовало в сфере мобильных устройств. Где-то на заднем плане всегда мелькало 60 Гц. Но рынок развивается, поэтому мир почувствовал потребность в более плавной картине. Как правило, высокочастотное оборудование всегда предназначалось для геймеров – сначала оно было полноразмерное, а затем становилось более миниатюрным, пока не дошло до смартфонов. Но несмотря на прогресс, категория мобильных устройств все еще находится в тени.

Что такое частота обновления изображения и почему это важно?

Что такое частота обновления изображения и почему это важно?

Как вы, наверное, прекрасно знаете, всевозможные фильмы и анимации – это просто быстро меняющиеся изображения, которые наш мозг интерпретирует как движущийся процесс. Значение заглавного параметра для частоты обновления выражается в герцах (Гц), который связан с количеством изображений, отображаемых в секунду. Если перевести это на технические возможности экранов смартфонов, то пиксель на панели 60 Гц меняется каждые 16,6 мс, в случае 90 Гц – это уже 11,1 мс, а для 120 Гц результат составляет 8,3 мс. Таким образом уменьшается задержка. Наконец, стоит помнить, что обновление не выполняется для каждого пикселя отдельно. Обновление производится построчно – поэтому иногда на дисплее смартфона можно увидеть черное свечение.

Что означает высокая частота обновления изображения для геймеров?

120 гц против 60 гц на смартфоне

Нетрудно догадаться, что игры – это первое, что интересует геймеров. Поэтому разработчики следят за тем, чтобы в их экранах отображалось больше к/с. Именно игроманы могут заметить более плавную картинку, поскольку это сразу отражается на качестве игры.

Высокая частота смены кадров имеет решающее значение. Хотя на первый взгляд может показаться, что ваш телефон показывает плавное изображение, вы быстро измените свое мнение, если посмотрите на экран с частотой 90 или 120 Гц. Сами производители смартфонов гарантируют, что при пролистывании, вы почувствуете большую разницу.

А как насчет аргумента, что человеческий глаз может видеть не более 30 к/с? В сети уже написано много статей на эту тему. Можно добавить только одно – чтобы убедиться, стоит увидеть все собственными глазами, поставив рядом два смартфона – один с дисплеем на 60 Гц, другой с 90 Гц. Эта разница будет полностью убедительной, и вернуться к прежнему стандарту многим уже не захочется.

Рекомендуем к прочтению – дисплей Retina.

На видео: ЭКРАНЫ 60Hz VS 90Hz VS 120Hz – ТЕСТ ПЛАВНОСТИ!

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий