Что делать если телефон внезапно отключается?

Что делать если телефон внезапно отключается?

Современная электроника довольно часто ломается и выходит из строя в самый неподходящий момент. Существует множество возможных неисправностей, но некоторые из них являются частой проблемой для многих устройств. Что делать, например, когда телефон постоянно выключается?

Поврежденное ПО

Указать конкретные причины для сбоя ПО достаточно сложно. Телефон может сам по себе выключиться или перезапуститься при большой нагрузке или многозадачности. Поврежденное ПО является достаточно редкой причиной автоматического выключения телефона, но если такое произошло, то у пользователя есть возможность самостоятельно исправить проблему. Первым делом нужно сделать сброс до заводских настроек устройства.

Сброс до заводских настроек

Для многих телефонов этот процесс достаточно легкий, и производители часто предоставляют простые в использовании инструменты. Но, если процесс сложен, то лучше не начинать без соответствующего опыта.

На видео: Lenovo самопроизвольно отключается или перегружается

 

Неисправный аккумулятор

Неисправный аккумулятор

Если телефон выключается в моменты когда, например, кто-то пытается дозвониться до вас, очень вероятно, что причиной является аккумулятор. Телефону, при входящем вызове, нужно больше тока для питания модема, дисплея, динамика и вибрации за короткий промежуток времени. Если аккумулятор во время звонка заметно разрядился, диагноз очевиден – он не может обеспечить достаточное питание, напряжение падает, и устройство выключается. В старых моделях телефонов, со сменной батареей, ремонт выполняется относительно легко, в случае несменных аккумуляторов, может понадобиться обратиться в сервисный центр.

Механические повреждения

Если телефон выключается из-за внешних причин, например, при встряхивании или незначительных ударах, то это, как правило, механическая неисправность. Поиск конкретной поломки может быть затруднен, а возможный ремонт – оказаться неэффективным с точки зрения затрат. Причины могут скрываться в поврежденном слое изоляции, в неисправных контактах и др. Серьезной проблемой считается, когда неисправность связана с системной платой. В результате удара может произойти самопроизвольный обрыв паяльных соединений, который приводит к разрыву цепи. Такой случай трудно диагностировать и практически невозможно исправить.

Короткое замыкание

В современных герметичных смартфонах это встречается довольно редко, но все еще возможно в старых, классических телефонах. Иногда бывает, что телефон выключается сам по себе из-за загрязнений, которые попали внутрь корпуса и вызывают короткое замыкание. Аналогичная неисправность может возникнуть после непрофессионального ремонта.

На видео: Телефон сам выключается и глючит.

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий