Что делать если Windows заблокирована и требуют отправить смс?

Что делать если Windows заблокирована и требуют отправить смс?

Если Windows ни с того ни с сего перестала входить в систему, а на экране четко написано, что доступ заблокирован и для разблокировки нужно ввести смс, то стоит принять тот факт, что компьютер подцепил какой-то вирус. Более того на экране обычно также пишут о том, что переустанавливать операционную систему ни в коем случае нельзя, ведь тогда целостность всех файлов нарушится, да и самой системе это не поможет, а только ухудшит ее работу.

Подобных случаев достаточно много. Текст везде может быть разным, а вот суть одна и та же. Такое окно свидетельствует лишь о том, что компьютер заразился вирусом, поэтому в этом случае поможет лечение и полная ликвидация вирусного объекта.

Лечение.

Самое главное, не нужно отправлять денег на указанный номер. Во-первых, деньги будут потеряны, а систему все равно не разблокируют. Поэтому данное поручение стоит обязательным образом проигнорировать.

Один из способов, который спасал во многих ситуациях. Для этого нужно перезагрузить компьютер, нажать на кнопку DEL или F2 (в зависимости от модели; если не запустилось с одной, нужно попробовать с другой) и перейти в настройки БИОС. Здесь потребуется замена даты и времени на другой месяц или день.

Изменение времени в bios

После изменение сохранить и выйти. Перезагрузить компьютер и если войти в систему удалось, обязательно нужно перейти в автозагрузки для очистки всех малознакомых программ. Не стоит забывать и об антивируснике, чтобы сделать диагностику.

Также можно перезагрузить компьютер и включить его в безопасном режиме с командной строкой. Чтобы это сделать, необходимо при загрузке компьютера нажать на клавишу F8, в результате покажется меню, из которого нужно выбрать соответствующий вариант – «безопасный режим с поддержкой командной строки». После этого откроется командная строка, в которой нужно будет ввести explorer и нажать на Enter. Далее кнопкой мыши следует нажать на «Пуск», найти команду «выполнить» и в ней прописать слово «msconfig». Если все вышеуказанное было сделано, верно, откроется конфигурация системы, где нужно перейти в раздел «автозагрузка». Здесь будут указаны программы, которые включатся автоматически при входе в систему. Если неизвестно что это за программа, можно попытаться отключить и перезагрузить компьютер. Если это сработало, вход в систему прошел успешно, то стоит незамедлительно скачивать любую антивирусную программу, желательно самой последней версии, и проверять ею компьютер. Достаточно хороший результат показывает диагностика от CureIT.

На видео: Как избавиться от вируса вымогателя через загрузку безопасного режима с командной строкой

Если все эти способы решения никаких результатов не дали и на экране все также маячит окно с блокировкой системы и внесением денег, то можно перейти к полному восстановлению Windows. Здесь нужно будет запастись установочным диском, который загружает восстановление системы и уже применяется на практике. Такой диск лучше заранее держать наготове, чтобы в случае критической ситуации его применить в действие.

Продолжая тему восстановления системы можно учесть еще один фактор – Live cd образы, которые позволяют проверить компьютер на вирусы, ликвидировать их, скачать данные с блокируемой системы на какой-либо накопитель. Этот образ можно записать любым удобным образом, будто флешка или диск. В результате образ подключается к компьютеру, пользователю остается только пройти в БИОС, включить загрузку с диска и с него запуститься.

Популярными образами следует считать следующие модели:

  • Dr.Web LiveCD. Если ничего не помогает, можно воспользоваться данной утилитой. Утилита имеет массу возможностей: восстановление диска с внешних накопителей при невозможности входа в систему; очистка компьютера от вирусных программ, сохранение важной информации на компьютере, путем ее копирования на внешний носитель, лечение зараженных файлов и многое другое. Программа достаточно быстро справляется со своими задачами. Поддерживаются несколько языков, включая и русский.
  • LiveCD ESET NOD32. Этот образ диска занимает меньше места на диске, тем не менее, загружается он автоматически. Утилита способна не только восстанавливать полностью систему, но и проверять компьютер на вирусы, ликвидировать их и лечить все зараженные файлы. Для создания образа нужно скачать образ диска с официального сайта, записать его на выбранный накопитель (диск или флешку) и выполнять дальнейшие шаги по указанной инструкции на сайте. Для загрузки образа следует также, поменять настройки в Биосе. Утилита проверяет файлы гораздо дольше, чем вышеуказанная, однако тоже справляется с работой на отлично.
  • Kaspersky Rescue Disk 10. Этот загрузочный диск гораздо шустрее даже Dr.Web. После загрузки образа, нужно как можно быстрее нажать на любую клавишу на клавиатуре. Для этого дается 10 секунд. Если за этот промежуток времени не нажать на клавиатуру или она вовсе не будет работать, стоит попробовать восстановление лучше через ESET NOD32. Итак, если все-таки успеть удалось, на экране покажется проверка жесткого диска, которая впоследствии покажет определенные сомнительные процессы. Как только проверка будет прекращена, компьютер стоит перезагрузить, а сам загрузочный диск вытащить. Если программа с вирусом справилась, то при следующем включении, компьютер войдет в систему.

На видео: Как избавится об блокировщика windows c помощью Kaspersky Rescue Disk 10

Если все способы были испробованы, но справиться с проблемой так, и не получилось, можно попробовать в корне переустановить систему. После этой процедуры все файлы будут удалены, поэтому перед этим стоит сохранить все необходимое с жесткого диска на нужный накопитель.

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий