Что такое брандмауэр и зачем он нужен?

Что такое брандмауэр и зачем он нужен?

Брандмауэр – это система сетевой безопасности. Целью брандмауэра является защита компьютеров от многих типов интернет-атак.

Брандмауэр может быть программным (компьютерная программа или приложение) , или аппаратным (выделенный компьютер, на котором запущена программа брандмауэра) устройством.

Брандмауэр Фильтрует сетевой трафик между компьютерной сетью или ПК и Интернетом, а это крайне необходимо для вычислительных устройств, таких как компьютеры, которые подключены к Интернету.

Такая система сетевой безопасности повышает уровень защиты компьютерной сети, предоставляя подробную информацию о структуре трафика в сети. Это важное и незаменимое устройство, которое выступает в качестве шлюза безопасности между доверенными сетями (внутренняя сеть) и ненадежной сетью (Интернет). Хотя вся сетевая связь проходит через эту систему, ей разрешен только авторизованный трафик.

Он способен противостоять интернет-атакам.

Компьютеры имеют тысячи портов, к которым можно получить доступ для различных целей.

Система безопасности компьютера закрывает эти порты, за исключением некоторых определенных портов, которые должны оставаться открытыми. Брандмауэр действует как первая линия защиты в предотвращении любого типа взлома сети.

Любой хакер, который пытается проникнуть в компьютерную сеть, будет искать открытые порты, если они доступны. Он не только хранит определенные пакеты данных из Интернета, но также выполняет следующие функции.

Используется для того, чтобы конфиденциальная и ценная информация не выскользнула незамеченной из организаций.

Например, трафик FTP (File Transfer Protocol) компьютерной сети организации контролируется этой системой безопасности.

Это сделано для того, чтобы пользователи в сети не могли преднамеренно или непреднамеренно отправлять конфиденциальные файлы другим сторонам.

На видео: Основы сетевой безопасности Что такое FireWall и Брандмауэр

Фильтры брандмауэра

Фильтры брандмауэра также используются для предотвращения прохождения определенного трафика в подсети. Например можно настроить фильтр таким образом, что он не позволит пользователям обмениваться музыкой и играть в игры в интернет сети.

Этот тип приложения особенно полезен в корпоративных секторах. Еще одной важной целью является изменение пакетов данных, которые попадают в систему безопасности.

Этот процесс называется преобразованием сетевых адресов (NAT).

Существует определенный тип NAT, называемый базовым NAT, в котором частные IP-адреса (интернет-протокола) компьютерной сети скрываются за одним IP-адресом . Этот процесс называется маскировкой IP.

Это помогает пользователям в сети, которая состоит из систем без общедоступных IP-номеров , получить доступ к Интернету.

Точность данных, таких как финансовая информация, спецификации продуктов, цены на продукты и так далее. Очень важна для роста любого бизнеса.

Если такая информация модифицируется внешним источником, это может напрямую привести к краху конкретного бизнеса. Системы безопасности предотвращают несанкционированное изменение данных на сайте.

Если системы не будут доступны пользователям своевременно, это приведет к снижению производительности сотрудников, потере доверия потребителей и плохой огласке.

Ранее эти системы работали путем фильтрации сетевого трафика с использованием IP-адреса, номера порта и протокола, но современные системы безопасности могут фильтровать данные, идентифицируя сообщение самого контента.

Это может предотвратить передачу конфиденциальной или неуместной информации через интерфейс. Брандмауэр – это большой актив для организации, поэтому он должен быть правильно настроен.

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий