Что такое криптография и как она работает?

Что такое криптография и как она работает?

Сегодня интернет стал важной частью жизни любого человека. Весь мир – как один щелчок. Мы полагаемся на интернет для различных целей, таких как оставаться на связи с друзьями, оплачивать счета в интернете, получать электронные письма для работы. Более того, использование интернета сделало нашу жизнь проще, чем когда-либо. Безусловно, интернет открыл двери для многих возможностей, однако, открытые двери сделали наши устройства уязвимыми для кибератак и других угроз. В этой статье мы поговорим о криптографии. Что это такое и чем она полезна мы расскажем ниже.

Что такое небезопасная среда?

При отправке ваших данных интернет разбивает их на пакеты для доставки до места назначения. Чтобы обеспечить безопасность этих данных, они не отправляются непосредственно в пункт назначения. Пакеты используют многочисленные пути для защиты данных от злоумышленников и трекеров. Кибер-злоумышленники пытаются прочитать эти данные и проникнуть в них, поскольку они доступны в читаемом и удобном формате.
Таким образом, этот простой и читабельный формат является тем, что дает преимущество хакерам, и они могут получить доступ к вашим конфиденциальным данным с легкостью.

Как обезопасить свои данные?

Чтобы обеспечить надежную защиту и передачу данных другой стороне, важно предотвратить вторжение злоумышленников и их действия. Поскольку злоумышленники нам неизвестны и значит их невозможно остановить от доступа к информации, тогда необходимо убедиться, что формат данных не читаем и зашифрован. Процесс, делающий данные нечитаемыми, называется криптографией.

Что такое криптография?

Криптография – это греческое слово, которое означает “тайное письмо”. Это искусство и наука преобразования сообщения в защищенную форму, которая невосприимчива к кибератакам. По сути, это метод обеспечения конфиденциальности сообщения путем внедрения процесса шифрования и расшифровки.

Другими словами, криптография позволяет вам сохранять конфиденциальные данные и передавать их через интернет (незащищенные сети), поэтому они становятся нечитаемыми для всех, кроме предполагаемой стороны.

На видео: Что такое криптография?

Как это работает?

Для шифрования простого слова криптографический алгоритм использует механизм шифрования и процесса расшифровки. Этот процесс может быть комбинацией букв алфавита, цифр или фраз. Чтобы сохранить данные нечитаемыми для злоумышленников, незашифрованный текст шифруется в различные зашифрованные тексты с многочисленными ключами. Ну а безопасность зашифрованных данных полностью зависит от двух факторов: конфиденциальности ключа и возможности криптографического алгоритма.Как это работает криптография

Что такое обычная криптография?

Обычная криптография работает с симметричным шифрованием и секретным ключом, где один из ключей используется для шифрования, а другой-для расшифровки. DES является отличным примером обычной криптосистемы, которая активно используется федеральным правительством.

Что такое сильная криптография?

Существует два типа криптографии: слабая и сильная. Слабая криптография – это когда вы не даете своим друзьям доступ к вашим сообщениям. При этом, когда вы защищаете свои данные от правительства, то это сильная криптография. Это скрытая и зашифрованная связь, которая полностью защищена от криптографического анализа и расшифровки. Целью сильной криптографии является обеспечение того, чтобы данные считывались только для предполагаемого получателя.
Сильная криптография в основном используется правительствами для защиты своей информации и сообщений. Однако во многих странах обычные люди также могут воспользоваться преимуществами сильной криптографии.

Каковы основные функции криптографии?

Существует пять основных и первичных функций криптографии.

  • Аутентификация:
    Аутентификация – это процесс проверки личности пользователя.
  • Обмен ключами:
    Это эффективный способ обмена криптографическими ключами между получателем и отправителем.
  • Неотрицание:
    Это механизм, который используется для установления личности отправителя.
  • Цельность:
    Убедиться, что сообщение не будет изменено до того, как оно дойдет до получателя.
  • Конфиденциальность:
    Обеспечение того, чтобы сообщение не было изменено каким-либо образом, прежде чем оно достигнет получателя.

Для защиты данных от кибер-преследователей используется множество подходов к шифрованию для усиления безопасности. Распространенными методами являются Secure Hash Algorithm, Message Digest -5, Name of the creators, Data Encryption Standard и Advanced Encryption Standard.

На видео: Принципы шифрования и криптографии. Расшифруйте послание!

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий