Что такое распознавание изображений и как ИИ помогает в их распознании?

Что такое распознавание изображений и как ИИ помогает в их распознании?

Распознавание изображений (часть искусственного интеллекта (ИИ)) является еще одной популярной тенденцией, набирающей обороты в настоящее время – к 2021 году ожидается, что ее рынок достигнет почти 39 миллиарда долларов. Теперь пришло время присоединиться к тренду и узнать, что такое распознавание изображений и как оно работает.

Что такое распознавание изображений?

Как всегда, давайте начнем с основ. Прежде всего, вы должны помнить, что распознавание и обработка изображений не являются синонимами. Обработка изображения означает преобразование изображения в цифровую форму и выполнение определенных операций с ним. В результате можно извлечь некоторую информацию из такого изображения.

Этапы обработки изображений:

  1. Обработка цветного изображения – обработка цветов.
  2. Улучшение изображения – улучшение качества изображения и извлечение скрытых деталей.
  3. Восстановление изображения – очистка изображения от пятен и других неприятных вещей.
  4. Представление и описание – визуализация данных.
  5. Получение изображения – захват и конвертация изображения.
  6. Сжатие и распаковка изображений – изменение размера и разрешения изображения.
  7. Морфологическая обработка – описание структуры объектов изображения.
  8.  Распознавание изображений – выявление особенностей объектов изображения.

Теперь вы видите, что распознавание изображений является одним из этапов обработки изображений. Те специфические особенности, которые были упомянуты, включают людей, места, здания, действия, логотипы и другие возможные переменные на изображениях. Следовательно, распознавание изображений – это процесс идентификации и обнаружения объекта в цифровом изображении и одно из применений компьютерного зрения. Иногда это также называют классификацией изображений, и это применяется в большом количестве отраслей.

Как работает распознавание изображений?

Как работает распознавание изображений?

Теперь несколько слов о том, как работает распознавание изображений. Первым шагом здесь является сбор и организация данных. В отличие от людей, компьютеры воспринимают изображение как векторное или растровое изображение.

Что такое распознавание изображений и как ИИ помогает в их распознании?

Поэтому после создания конструкций, изображающих объекты и особенности изображения, компьютер анализирует их. Затем данные упорядочиваются – важная информация извлекается, а ненужная исключается. Вторым этапом процесса распознавания изображений является построение прогнозирующей модели. Алгоритм классификации должен быть тщательно обучен, иначе он не сможет выполнять свои функции. Когда все сделано и протестировано, вы можете пользоваться функцией распознавания изображений.

Как ИИ помогает распознавать изображения?

Искусственный интеллект делает возможными все функции распознавания изображений. Чтобы дать вам лучшее понимание, вот некоторые из них:

1. Распознавание лиц.

Распознавание лиц.

С помощью ИИ система распознавания лиц сопоставляет черты лица с изображения, а затем сравнивает эту информацию с базой данных, чтобы найти совпадение. Распознавание лиц используется производителями мобильных телефонов (как способ разблокировки смартфона), социальными сетями (распознавание людей на изображении, которое вы загружаете, и их пометка), и т.д. Тем не менее, такие системы вызывают много проблем конфиденциальности, так как иногда данные могут быть собраны без разрешения пользователя. Кроме того, даже самые передовые системы не могут гарантировать 100% точность. Что если система распознавания лиц смешивает случайного пользователя с преступником? Это не то, чего кто-то хочет, но это все еще возможно. Однако технологии постоянно развиваются поэтому однажды эта проблема может исчезнуть.

2. Распознавание объектов.

Распознавание объектов.

Системы распознавания объектов выбирают и идентифицируют объекты из загруженных изображений (или видео). Визуальный поиск, вероятно, является наиболее популярным приложением этой технологии.

3. Распознавание образов.

Распознавание образов
Распознавание образов означает поиск и извлечение определенных рисунков в заданном изображении. Это могут быть текстуры, выражения лица и т.д.

4. Анализ изображения.

Анализ изображения

Вам нужно краткое изложение конкретного изображения? Используйте ИИ для анализа изображений. В результате все объекты изображения (формы, цвета и т. д.) будут проанализированы, и вы получите полезную информацию об изображении.

Советуем ознакомиться – искусственный интеллект или экспертные системы .

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий