Что такое трансгуманизм?

Что такое трансгуманизм?
Трансгуманизм – это концепция о том, что человек в целом может быть радикально улучшен в физической и умственной областях с помощью таких технологий, как клонирование, генетическая модификация, бионика, нанотехнологии, лекарства и т.д. Подавляющее большинство трансгуманистов считают, что “человеческий род” развился до своего предела и что наука может использовать искусственные способы для дальнейшей эволюции человека. Трансгуманисты верят, что с помощью внедренных в тело человека технологий, улучшатся его физические способности, продолжительность жизни, острота мышления и здоровье. Кроме того, положение в мире также улучшится путем сокращения масштабов голода и нищеты. Такие технологические достижения, по мнению трансгуманистов, дадут полноценное понимание того, что значит быть человеком.

Трансгуманизм – это культурное и интеллектуальное движение, которое считает, что люди могут и должны модифицировать себя путем использования передовых технологий. Одна из основных концепций трансгуманистического мышления – это продление жизни: с помощью генной инженерии, нанотехнологий, клонирования и других новых технологий, вечная жизнь вскоре может стать возможной.

Трансгуманизм приобрел популярность как новый образ мышления, бросающего вызов остановившемуся, неизменному состоянию человека.

Что такое трансгуманизм?

Что конкретно может быть улучшено или усовершенствовано с помощью технологий, по мнению трансгуманистов:

  1. Изменение личности – с помощью лекарств и/или имплантатов в мозг, помогающих преодолеть агрессию, застенчивость, ревность, неуверенность в себе и т.д.
  2. Смена настроения – таблетки, снижающие стресс, принесут людям удовольствие и покой.
  3. Повышение интеллекта – интеллектуально-компьютерные интерфейсы значительно повысят умственные способности: математические вычисления, увеличение памяти, уменьшение времени на обучение и т.д.
  4. Коммуникация – встроенная технология обеспечит взаимосвязь между людьми, а также предоставит доступ к знаниям через встроенный в мозг чип.
  5. Повышение физических способностей – технологии позволят сделать человека сильнее, быстрее и выносливее.
  6. Замена конечностей – использование заменяемых протезов.
  7. Замена органов – замена вышедших из строя органов.
  8. Медицина – внедрение в организм человека нанотехнологий, способных восстанавливать поврежденные органы, улучшать зрение, слух, бороться с болезнями, исцелять и т.д.
  9. Генная инженерия – изменение и улучшение генетической структуры человека, чтобы избежать болезней, физических деформаций, расстройств личности и т.д.
  10. Продление жизни – с помощью нанотехнологии и генной терапии можно снизить заболеваемости и т.д.,- продолжительность жизни человека будет значительно увеличена.
  11. Человечество в целом – с помощью науки и техники можно будет искоренить нищету и болезни.

Некоторые трансгуманисты даже выдвинули идею переноса человеческого сознания в машину, чтобы значительно увеличить продолжительность жизни.

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий