Что такое трансформатор и как он работает?

Трансформатор — это устройство, задачей которого является преобразование электроэнергии. Напряжение, поступающее от источника, может быть преобразовано в более высокое, более низкое или такое же с небольшими потерями мощности.

Купить трансформатор можно по ссылке https://epatrade.ru/catalog/transformatory/

Зачем нужны трансформаторы?

Проще говоря, для изменения напряжения и тока. Если у нас в розетке сетевое напряжение 230В, а для питания магнитолы нужно 9В, то мы должны как-то «потерять» 221В. Понижение напряжения с помощью стабилизатора или резистора вызвало бы огромные потери мощности: блок питания для нашей магнитолы грелся бы как печь и имел бы аналогичные размеры. Между тем устройства этого типа питаются от малогабаритного блока питания, который совершенно не греется.

Как это возможно? Благодаря трансформатору внутри. Ток от розетки питает его первичную обмотку, а на вторичной обмотке создается соответственно более низкое напряжение. Этот процесс проходит теоретически без потерь. На практике трансформаторы выделяют некоторое количество тепла.

Что такое трансформатор и как он работает?

Для чего нужны трансформаторы?

Трансформаторы нужны для того, чтобы пользоваться электричеством. Трансформаторы представляют собой электрические машины, предназначенные для передачи электрической энергии из одной цепи в другую с сохранением ее исходной частоты. Этот перенос осуществляется по индукции. Обычно электрическое напряжение изменяется одновременно.

Благодаря своей конструкции трансформаторы позволяют изменять напряжение в сети высокого напряжения, чтобы затем преобразовать электричество в такое, которое можно использовать в приемниках, например, в наших домах, но есть также много других типов трансформаторов, с учетом их применения.

Трансформаторные станции

Чаще всего трансформаторы встречаются в трансформаторных подстанциях. Это электрические подстанции, которые используются для распределения электроэнергии на разные уровни напряжения. Как правило, эти станции предназначены для преобразования среднего напряжения порядка 20 кВ, 15 кВ в более низкое напряжение, в связи с чем они достаточно распространены, так как являются последним элементом на пути подачи электроэнергии от источника питания к потребителю.

В трансформаторных подстанциях есть трансформатор, а также распределительное устройство среднего и низкого напряжения. В настоящее время можно встретить различные виды трансформаторных подстанций, например подвесные, т.е. столбовые, комнатные, контейнерные с небольшими габаритами, которые в основном используются в городском пространстве, кроме того, применяются передвижные станции.

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий