Что такое eSIM-карта и чем она лучше стандартной SIM-карты?

Что такое eSIM-карта и чем она лучше стандартной SIM-карты?

eSIM-карта – это уменьшенная, встроенная версия традиционной SIM-карты. Это замена для физической SIM-карты, которая в настоящее время подключает телефоны к мобильной сети.
В отличие от SIM, eSIM фиксируется на материнской плате телефона (или другого устройства). Вам не нужно вставлять ее, но также вы не сможете ее и удалить. Однако это не означает, что нельзя будет поменять номера или сменить оператора, поскольку информация на eSIM перезаписывается.

На самом деле, переключение или настройка может быть даже проще. Вам не нужно ждать, пока новая SIM-карта будет доставлена домой; все это может произойти мгновенно с помощью простого телефонного звонка. eSIM-карты используют те же технологии и работают в тех же GSM-сетях, что и обычные SIM-карты.

Чтобы использовать eSIM-карту, вы должны быть подключены к оператору мобильной связи, который предлагает ее, и иметь совместимый телефон. Операторы, которые предлагают поддержку eSIM-карт, существуют по всему миру. В настоящее время карты eSIM используются в смартфонах iPhone 11 и Pixel 3, а также в устройстве Apple Watch.

Каковы преимущества карты eSIM?

Главное преимущество для eSIM-карты состоит в том, что она очень мала. SIM-карты Nano тоже кажутся довольно маленькими, но их площадь составляет 108,24 мм, что более чем в три раза превышает площадь eSIM-карты, которая составляет всего 30 мм.

Размер esim
Сравнение размеров всех типов симкарт с eSIM

Это не только предоставляет дополнительное пространство для других элементов, возможно, для батареи большего размера, но и позволяет производителям изменить внутреннее расположение своих устройств. ESIM-карта может находиться только в середине телефона, что поможет сделать водонепроницаемые устройства еще проще.

Есть также преимущества и для пользователей. Ее не нужно вынимать, и нет необходимости искать скрепку, как в случае с SIM-картой.

Каковы минусы?

eSIM затрудняет проверку на наличие проблем с устройством. Когда у нас возникают проблемы с сигналом, простой тест заключается в том, чтобы вставить SIM-карту в другой телефон и выяснить, проблема возникла в сети или устройстве. Но этого нельзя будет сделать с e-картой.

Какие устройства используют eSIM?

iPhone 11 серии, а также более старые устройства iPhone XS и XR используют eSIM наряду с nano SIM.

Apple Watch, Samsung Watch и Huawei Watch 2 относятся к числу устройств, использующих eSIM-карту. Поддержка eSIM также предусмотрена в Windows 10.

На видео: Тестируем eSIM в России

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий