Что такое Samsung DeX? Стоит ли его использовать?

Что такое Samsung DeX? Стоит ли его использовать?

Телефон очень часто используется для работы и мобильных развлечений. Но иногда маленький размер экрана затрудняет выполнение определенных задач. Samsung DeX – это услуга, которая позволяет превратить смартфон или планшет в портативный компьютер.

Как работает Samsung DeX?

Благодаря приложению Samsung DeX пользователь создаст комфортную среду для работы и развлечений. Подключив телефон к монитору или телевизору, приложения, установленные на мобильном устройстве, можно отзеркалить на большом экране. Так будет намного проще делать заметки, использовать графические программы, смотреть фильмы, играть в игры или принимать участие в видеоконференциях. Пользоваться несколькими приложениями одновременно и переключаться между ними станет еще удобнее, если подключить клавиатуру и мышь. В качестве сенсорной панели используется дисплей смартфона.

Смартфоны, которые поддерживают Samsung DeX

Смартфоны, которые поддерживают Samsung DeX

Samsung DeX доступен на смартфонах Samsung серий Galaxy S и Note, включая Note 20 и S21, а также Galaxy Fold. В зависимости от модели доступность отдельных функций может отличаться, но производитель постоянно обновляет программное обеспечение, чтобы Samsung DeX был полностью функциональным на всех упомянутых устройствах. В настоящее время улучшенная версия DeX будет доступна после обновления до операционной системы Android Pie.

Чтобы использовать Samsung DeX, нужно подключить свой смартфон к выбранному устройству (монитору, телевизору, проектору) с помощью адаптера или кабеля Samsung HDMI. С недавних пор некоторые модели Galaxy можно подключать к телевизору без кабелей, через Smart TV. Чтобы функция Samsung DeX работала нормально, телевизор должен иметь функцию зеркального отображения экрана смартфона с операционной системой Android (Miracast), которая устанавливается с 2019 года.

Рекомендуем к прочтению – tizen os (операционная система от Samsung).

Кроме того, смартфоны можно подключить к компьютеру с системами Windows 7 и 10 и Mac OS новее 10.03. В случае с Galaxy Note 10 и Note 10+ необходимо только установить приложение DeX на свой компьютер и подключить устройства с помощью кабеля USB Type-C. Это позволит легко копировать файлы между системами (перетаскиванием), а также использовать экран, клавиатуру и тачпад ноутбука или ПК. Инструмент беспроводной связи DeX для ПК поддерживается моделями Galaxy S21, S21 + и S21 Ultra.

На видео: Обзор Samsung DeX: Превращение в ПК

Samsung DeX – приложения

В режиме DeX есть множество приложений, которые очень часто используются для повседневных задач. К ним относятся программы:

  • для работы: MS Office, Amazon WorkSpaces,
  • для связи и видеоконференций: Gmail и Skype,
  • для графики: Infinite Design и Adobe Photoshop,
  • для музыка: Spotify, Google Play Music,
  • для воспроизведения видео: Google Play Movies & Films, YouTube,
  • для игр: Minecraft, Vainglory, Seekers Notes и The Tribez.

Список всех приложений, работающих в режиме DeX, можно найти на сайте Samsung.

Стоит ли использовать Samsung DeX?

Определенно, да. Особенно если вы ведете активный образ жизни и любите многозадачность – Samsung DeX позволит оптимизировать ваше рабочее время. Это решение отлично работает как в профессиональной сфере, так и дома.

Вам не нужно брать с собой ноутбук в командировки и встречи – достаточно иметь под рукой все необходимые документы, чтобы отображать их на большом экране.

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий