Что такое WPA 3 и почему он так важен для безопасности Wi-Fi?

Что такое WPA 3 и почему он так важен для безопасности Wi-Fi?

WPA 3 – это третье поколение протокола Wi-Fi Protected Access protocol. Он был разработан для устранения недостатков, присущих системе безопасности WPA2 и повышения безопасности устройств, использующих IoT.

Если у вас есть пароль к Wi-Fi, то вы, вероятно, используете WPA для защиты сети. Если вы используете WPA, значит ваш логин в роутере защищен парольной фразой, а данные, которые вы отправляете ему и получаете от него, зашифрованы. WPA – это служба, которая проверяет, какой пароль вы использовали в своем телефоне или ноутбуке при попытке входа в Wi-Fi роутер. WPA сравнивает его с паролем, который присвоен роутеру. Если он совпадает, то выполняется расшифровка данных и подключение.

Почти каждый из нас прямо сейчас использует WPA по Wi-Fi дома или в общественных местах. В настоящее время WPA2 является стандартом. Он появился в 2004 году и стал большим улучшением по сравнению с тем, что мы использовали ранее. Но, как и многое другое, он устаревает. WPA 3 уже охватывает большинство областей.

Безопасный и надежный

WPA 3 был официально выпущен в июне 2018 года, но, как и все, что связано с технологией, работа над ним еще не завершена и находится в процессе. Разработанный в качестве преемника WPA 2, третья версия имеет три основные цели: повысить криптографическую стойкость, стать проще в использовании и быть надежным для устройств IoT.

У WPA 2 есть недостаток, который позволяет хакеру присоединиться к вашей беспроводной сети в качестве авторизованного пользователя с полными правами, так же, как если бы это вы вошли в систему. Хотя большинство проблем такого рода можно объяснить плохой конфигурацией или неправильной настройкой, но на этот раз это фактический недостаток в самом стандарте сертификации и не поддается исправлению.

Поскольку более 400 миллионов беспроводных сетей находились под угрозой, WPA 3 был выпущен в ускоренном режиме. Поскольку он все еще новый, ваш роутер, вероятно, не готов к его использованию, равно как и устройства, к которым вы собираетесь подключиться. В настоящее время стандарт WPA2 все еще необходим для всех сертифицированных Wi-Fi устройств.

wpa 3 zyxel

Изменения в WPA 3

В WPA 3 происходят довольно значительные изменения, и все они хорошие:

  • Ваш пароль будет намного сложнее взломать. С помощью WPA2 любой продвинутый пользователь может перехватит данные, которые вы отправляете и получаете из сети Wi-Fi, а затем попытаться взломать ваш пароль за какое-то количество попыток. При использовании WPA 3, злоумышленнику будет сложнее заполучить пароль, потому что его придется подбирать в режиме реального времени.
  • Подключение устройств IoT станет еще проще. Обычно настройка смарт-устройств происходит с помощью смартфона и прямым подключение к сети, через которую можно легко взломать умные гаджеты. WPA 3 имеет функцию “Protected Setup”, которая защищает от различных уязвимостей.
  • Forward Secretary. Это новая функция, которая означает, что собранные и сохраненные данные не могут быть расшифрованы позже. Это делает бесполезным получение данных из вашей сети, злоумышленник не сможет их взломать, а значит и не станет тратить на это время.
  • Общественные точки доступа будут гораздо безопаснее. Это означает, что даже в открытой сети будут шифроваться данные между вами и точкой доступа. Сейчас, с WPA2, если вы пользуетесь общедоступным Wi-Fi (где не нужен пароль), данные между вами и точкой доступа не шифруются. Таким образом, кто-то может увидеть, что вы публикуете в соцсетях (а также получить ваш логин и пароль при входе). Вы не поверите, как легко это сделать. Вот почему все это отчаянно нуждалось в исправлении.
Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий