X

Bored Ape Yacht Club: обвинение в расизме против коллекции NFT

NFT сейчас в моде, но реакция на них далеко не всегда положительная. Многие критикуют цифровые токены за их высокое энергопотребление, что является серьезной нагрузкой на и без того сильно загруженную криптовалютную среду. Другие видят в ажиотаже схему Понци (финансовую пирамиду). Теперь, помимо многочисленных обвинений, NFT называют расистскими. В частности, говорят, что чрезвычайно популярная коллекция Bored Ape Yacht Club изобилует расистскими клише, а также имеет неонацистскую подоплеку. Американский художник Райдер Риппс объясняет это в статье.

«Характеристики обезьян расистские»

The Bored Ape Yacht Club (BAYC) — это серия из 10 000 изображений с антропоморфными обезьянами, которые продаются как NFT. С момента запуска проекта в апреле 2021 года его общая стоимость превысила четыре миллиарда долларов, что породило множество подобных проектов. Например, спин-офф Mutant Ape Yacht Club также популярен. Но, по словам Риппса, кажущиеся безобидными рисунки имеют сомнительную подоплеку.
По словам американского художника, изображения связаны с расистской пропагандой прошлого. «Обезьянивание», то есть сравнение определенных этнических групп с обезьянами, было обычным явлением в таких оскорбительных изображениях.
Bored Ape также имеют некоторые характеристики, которые служат расистским клише о чернокожих или азиатах. «К ним относятся золотые цепи или повязка камикадзе из фашистской Японии, которая называется повязка шеф-повара суши», — говорит Риппс. В своем докладе он показывает несколько расистских пропагандистских изображений, в том числе изображений времен Второй мировой войны, которые показывают эту обезьянизацию и противопоставляют их Bored Ape.

Возможный правый экстремистский опыт в команде разработчиков

Логотип Bored Apes

По словам Риппса, эти клише в связи с изображениями обезьян не являются безобидным совпадением. Он видит доказательства правого экстремистского прошлого в команде разработчиков Yuga Labs. Это видно уже по логотипу Bored Apes, на котором изображен череп обезьяны. «Логотип BAYC очень похож на эмблему Ваффен СС с черепом и скрещенными костями», — говорит художник. На самом деле, как указывает Риппс в посте, между двумя логотипами есть некоторое сходство.

Флаг waffen-ss

Риппс также видит очень сомнительную коннотацию в названии Yuga Labs. Кали-юга — популярный элемент правой экстремистской идеологии. Художник из США называет ряд других более или менее неясных аллюзий в слоганах, именах пользователей от команды разработчиков и другом контенте BAYC, который может иметь скрытый расистский или антисемитский подтекст.

Bored Ape «ужасный пример для художников»

По словам Риппса, это ужасный пример для других художников. Существует реальная опасность в дегуманизации людей и приравнивании их к обезьянам, что, как показали многие исследования, оправдывает насилие и расизм, сказал Райдер Риппс.
Спорный вопрос, прав ли Риппс в своих подозрениях и, в частности, знают ли вообще покупатели NFT об этих возможных намеках.
Как и ожидалось, в Твиттере разгорелись жаркие дебаты за и против утверждений Риппса. Многие полагают, что художник делает из мухи слона, в то время как другие считают его сравнения обоснованными. Учитывая популярность The Bored Apes, возможность их монетизации радикальными группами вызывает беспокойство.

Роман:
Похожие записи