Как работает магнитометр в телефоне?

Как работает магнитометр в телефоне?

В настоящее время мобильные устройства оснащены множеством датчиков. С их помощью можно построить маршруты на карте, настроить камеры для идеальных снимков и подсчитать количество шагов. Гироскоп, барометр, дактилоскопический датчик – все это хорошо знакомые нам технологии. Но что такое магнитометр и для чего он используется?

Магнитометр – что это такое?

Вы когда-нибудь пользовались компасом? Компас – это устройство, которое облегчает навигацию, указывает верное направление и позволяет легко найти нужный маршрут. Магнитометр работает аналогично компасу. Этот прибор был изобретен одним из самых известных математиков Карлом Фридрихом Гауссом в 1833 г. В то время данное оборудование позволяло измерять абсолютную магнитную интенсивность.

Многие современные устройства по сей день используют магнитометр для измерения магнитного поля нашей планеты и быстрого обнаружения любых магнитных аномалий.

Магнитометры отличаются друг от друга и могут иметь совершенно разные свойства, дизайн и конструкцию. Они бывают двух типов: лабораторные и измерительные магнитометры. Последние делятся еще на два типа – скалярные и векторные. Все они связаны с магнитным полем Земли, поскольку разные широты и долготы имеют различные магнитные поля.

Для чего можно использовать магнитометр?

Для чего можно использовать магнитометр?

Магнитометр очень часто используется для определения положения придорожных гидрантов и канализационных шахт. Он также востребован для измерений всех видов механических напряжений в ферромагнитных материалах. Без магнитометра не могут обойтись и вооруженные силы, которые благодаря его свойствам быстро обнаруживают подводные лодки и корабли. В горнодобывающей промышленности магнитометр используется для определения всех видов угроз, например, загрязнения углем, а также поиска железной руды или пирита. Магнитометр также “предвидит” северное сияние еще до того, как оно появляется в небе. Это устройство облегчает и археологические работы, информируя ученых о местах, где были заложены фундаменты первых каменных и кирпичных зданий.

На видео: Видео, демонстрирующее неочевидные способы применения магнитометра в iPhone

Смартфоны с магнитометром

 

Samsung Galaxy S20 FE SM-G780FВы наверняка не раз терялись в своем или чужом городе. Что вы делали? Конечно, запускали карты Google. Но мало кому известно, что эти функции с магнитометром работают намного точнее. Именно он отвечает за измерение магнитного поля, что позволяет быстро и легко определить нужное направление.

Магнитометр в смартфоне – это не обязательная опция, но он положительно влияет на работу карт. По этой причине в продаже стали чаще появляться модели телефонов, оснащенные мощным магнитометром, который, как утверждают производители, способен заменить даже профессиональный металлоискатель.

Одним из высококачественных телефонов, оснащенных магнитометром, является Samsung Galaxy S20 FE SM-G780F. Этот смартфон оснащен 6,5″ дисплеем Super AMOLED 2X. Кроме того, он поддерживает сеть LTE и доступен в нескольких цветовых вариантах.

 

Xiaomi Redmi Note 9 – еще один смартфон с магнитометром. Китайская модель характеризуется в первую очередь большой емкостью аккумулятора – 5020 мАч, а также большим 6,53″ IPS TFT экраном. Он обязательно пригодится во время длительных походов в лес или поисках сокровищ.

Последнее предложение – Apple iPhone XR с памятью 3 ГБ и немного меньшим 6,1″ экраном, является отличным оборудованием с магнитометром, которое предназначено для любителей техники американского производителя.

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий