Умер изобретатель аудиокассеты

Умер изобретатель аудиокассеты

Лу Оттенс, бывший инженер Philips, создавший первую в мире компакт-кассету, ушел из жизни в возрасте 94 лет. Это еще раз показывает, как время первых пионеров новых технологий медленно подходит к концу.

От кассеты до потоковых сервисов

Оттенс начал работать над созданием аудиокассеты в начале 1960-х годов. Инженер Philips хотел, чтобы люди могли слушать музыку более доступным способом, поскольку в те года года безраздельно властвовали катушечные ленты. Сначала Оттенс создал деревянный прототип кассеты, которая могла легко поместиться в кармане. Чуть позже он смог убедить компанию Philips предоставить бесплатную лицензию другим производителям, чтобы его изобретение стало популярным во всем мире.

Первая серийная аудиокассета
Первая серийная аудиокассета

Philips представила первую компактную аудиокассету в 1963 году, а остальное уже история. Однако на этом карьера Оттенса не закончилась. В последующие годы инженер помог компаниям Philips и Sony разработать компакт-диск.

Сегодня трудно переоценить значение компакт-кассет в музыкальной индустрии. Без этой технологии не было бы ни плейлистов, ни потоковых сервисов. Кассета заложила основы для современных способов прослушивания музыки. Несмотря на то, что аудиокассеты устарели, они до сих пор пользуются большой популярностью. В 2016 году продажи этого формата выросли на 74%, и каждый год спрос на него растет.

Но если смотреть строго с технологической точки зрения, то кассеты – это уже реликвия. У каждого из нас наверняка есть несколько таких в подвале или на чердаке. Это прекрасная возможность увидеть, как формировались и развивались технологии воспроизведения музыкального контента.

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий

  1. Мария

    Име кассеты и видео кассеты. Как восстановить кассету которая порвалась там есть интересная для меня запись.
    И второй вопрос где купить кассету со средством очиститель для видео кассет. Имею много кассет и видео но они требуют периодической очистки и нет средства в продаже.Спасибо за поджсказку.

    Ответить