Установка и подключение телевизионной, телефонной, интернет розетки

78_0002

Почти все изготовители электрических систем занимаются выпуском дополнительной сетевой продукции (Интернет, телефонные и телевизионные розетки). В этой статье мы рассмотрим, как правильно их подключить и установить.

Сам дизайн розеток должен быть одинаковым, чтобы в комнате была целостность дизайнерской задумки. Что касается установки этих видов розеток (сетевые, телевизионные и телефонные), то они монтируются по идентичному принципу. Но есть и нюансы в каждом виде. Во-первых, напряжение в этих розетках минимальное. Это дает почти абсолютную безопасность. Во-вторых, их монтаж и подключение нужно проводить внимательно, так как необходимо точно сделать распиновку.

Как подключить и установить Интернет-розетку

Интернет-розетки нужны для подсоединения компьютера к сети Интернет или локальной сети офиса или дома. Существуют специальные сетевые розетки с типом порта RJ45. Они могут быть наружными и встроенными. Интернет-коннекторы выглядят, как телефонные, отличия заключаются лишь в том, что компьютерной разъём имеет больше контактов, а поэтому и разъем шире. Для подключения используется кабель «витая пара», он состоит из нескольких разноцветных скрученных пар.
Безымянный (47)
Поворачиваем белый фиксатор на обратной стороне коннектора против часовой стрелки примерно на 90 градусов. Снимаем верхнюю часть его механизма. Кабель зачищаем и вставляем его с обратной стороны коннектора, разделяем жилки и устанавливаем в разрезы согласно цвету. Сейчас схемы розеток могут быть показаны в двух разновидностях – А и В, различие состоит в расположении зеленой и оранжевой пары проводов. Обрезаем лишние проводники. После того как расставим жилки на свои места, возвращаем верхнюю часть коннектора к основанию механизма, поворачиваем фиксатор по часовой стрелке и устанавливаем сам механизм в коробку.

Есть другие виды Интернет-розеток, все подключаются аналогично кабелем витой пары, но форма и расположение могут изменяться. Для проверки работоспособности можно проверить тестером либо просто подключить компьютер

На видео: Как производится установка и подключение кабеля к интернет розетке.


Как установить телефонную розетку

Подключение идентичное, как и компьютерной розетки, но здесь намного все проще. Некоторые розетки могут отличаться исполнением и способом установки, но сам смысл подключения одинаков. Могут использоваться коннекторы RJ11, RJ14, RJ25. Отличие у них только в количестве подключаемых проводов (2, 4 или 6). В любой из этих типов розеток может подключаться телефонный кабель с любым типом соединения. По размерам одинаковы, разница только в количестве контактов. Для стандартного домашнего телефона достаточно двухконтактного коннектора.

6246298

Для начала установки снимаем лицевую крышку. Изоляцию снимаем с проводов, не задев насечек на их жилках. Открываем корпус розетки и подключаем красный и зеленый в верхние разъёмы (красный цвет – минусовая полярность, зеленый – плюс), желтый и черный подключаем в нижние контакты. Полярность для телефонной розетки определять необязательно, но могут возникнуть помехи в некоторых моделях телефонов, если провода были подключены неверно. Сами провода необходимо вставить между вилками внутри розетки. Нужно соблюдать осторожность, так как в момент «покоя» напряжение составляет 60 Вольт, а в момент звонка – 100–120 Вольт.

На видео: Как подключить телефонную розетку?


Установка и подключение телевизионной розетки

Основные типы телевизионных розеток:

    1.  – одиночная – имеет небольшое внутреннее сопротивление;
    2.  – оконечная – используется, когда к телевизионному кабелю нужно подключить один телевизор;
    3.  – проходная – необходимая для подключения нескольких телевизоров, не используя при этом дополнительных раздельных устройств. К таким розеткам подключается два кабеля. Один, по которому проходит сигнал, а по-другому кабелю сигнал идет к следующему телевизору. Минус такого подключения – на выходе должен быть высокий уровень сигнала. Для этого есть специальный адаптер.

Установка и подключение телевизионной розетки

Снимаем декоративную крышку и также с другой стороны снимаем металлическую крышку (необходима для прижима экрана телевизионного кабеля), она размешается по центру изделия. Также не забудьте, что если ведётся установка проходного типа розетки, то у них есть два центральных контакта, и поэтому нужно, чтобы у вас было две скобы для фиксации.

Зачищаем сам кабель от изоляции (примерно 20 мм). Экран накручиваем на фольгу. Центральную жилу зачищаем приблизительно на 8 мм и вставляем в одно из отверстий, закрываем крышку и зажимаем винтом. Необходимо визуально осмотреть, чтобы не было замыкания между центральной жилой и экраном. Сам кабель очень жёсткий, поэтому нужно аккуратно его зафиксировать в коробке. Закрепить розетку можно либо скобами, либо же саморезами по углам. Потом надеваем декоративную крышку и вставляем в коробку в стенке.

На видео: Как установить и подключить ТВ розетку.

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий