Что такое “Троян” и как этот вирус работает в компьютерных сетях?

Что такое "Троян" и как этот вирус работает в компьютерных сетях?

Что такое troyan?

Троян — это тип вируса, воздействие которого может быть очень опасным. Трояны могут удалять файлы или уничтожать информацию на жестком диске. Кроме того, они могут собирать и пересылать конфиденциальные данные на внешний адрес или открывать порты связи, что позволяет возможному злоумышленнику удаленно управлять вашим компьютером.

Они также могут захватывать все тексты, введенные с клавиатуры или регистрировать пароли, введенные пользователем. Поэтому они широко используются киберпреступниками для кражи банковских данных.

Как работают “трояны”?

Что такое "Троян" и как этот вирус работает в компьютерных сетях?

 

Основная цель этого типа вредоносных программ — внедрить и установить на зараженный компьютер другие приложения, чтобы обеспечить удаленное управление с других компьютеров.

Трояны не распространяются сами по себе, и их имя происходит от сходства в том, что они действуют как хитрый герой греческой мифологии, поскольку трояны приходят к оборудованию пользователя в виде, казалось бы, безобидной программы, но в некоторых случаях при их запуске на инфицированном компьютере будет установлена вторая программа.

Институт AV-TEST ежедневно регистрирует более 350 000 новых вредоносных программ. Среди них, например, банковские трояны увеличили свое общее влияние на мировой финансовый сектор за последние 4 месяца на 50%.

Эффекты работы троянов могут быть очень опасными.

Рекомендуем к прочтению – riskware (это потенциально опасное ПО).

Как защитить себя от троянов?

Чтобы защитить себя от такого распространенного вредоносного ПО, которому мы все подвергаемся, существует ряд советов, которые помогут защитить наши устройства от него:

  1. Избегайте загрузки контента с неизвестных страниц или сомнительной репутации.
  2. Мониторинг загрузок из приложений P2P.
  3. Постоянно обновляйте антивирусную программу, и если у вас нет антивирусной защиты, мы рекомендуем установить любое из решений безопасности Panda Security. Сделайте бесплатный анализ вашего устройства и посмотрите, свободно ли оно от троянов с помощью Panda Cloud Cleaner или любой другой антивирусной программы.

Вам будет полезно узнать – вирус чернобыль.

На видео: Что такое ТРОЯН?

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий