Что такое GPS-спуфинг? Как работает и для чего используется?

Что такое GPS-спуфинг? Как работает и для чего используется?

Представьте, что вы согласились встретиться с другом в кафе, в котором никогда раньше не были. Вы уже опаздываете на 20 минут и уверены, что телефон с GPS доставит вас туда. Но внезапно ваш GPS показывает, что вы находитесь в другой стране, и это 2045 год. Что только что произошло? Кто-то подменил ваш GPS?

Что такое GPS-спуфинг?

Это атака, основной целью которой является изменение исходного местоположения GPS-устройства. Для этого злоумышленник использует радиопередатчик, который транслирует поддельный сигнал GPS и создает помехи для находящихся поблизости GPS-приемников. В результате, на этих устройствах отображаются ложные координаты GPS.
Глобальная навигационная спутниковая система (gnss-ГНСС), частью которой является GPS (Глобальная система позиционирования), также используется для синхронизации даты и времени между устройствами во всем мире. Таким образом, если ваше устройство подверглось атаке, оно может также внезапно показать, что вы находитесь в будущем или прошлом.

Как работает GPS-спуфинг?

Как работает GPS-спуфинг?

Атаки с помощью GPS-спуфинга раньше были очень дорогими и использовались, в основном, в военных целях. Почему? Потому что GPS-спуфинг может указать неправильные координаты местоположения кораблей, самолетов и транспортных средств, чтобы ввести противника в заблуждение. Спуфинг и до сих пор используется для этой цели, но также он стал доступным и для обычных хакеров. Все, что им нужно – это портативный передатчик радиосигнала с открытым исходным кодом, который можно купить менее чем за $300.

GPS определяет ваше местоположение с помощью спутников, вращающихся вокруг Земли. Они непрерывно передают радиосигналы, которые использует GPS-устройства для триангуляции вашего местоположения.

Проблема заключается в том, что к тому времени, когда эти радиосигналы достигают вашего устройства, они становятся довольно слабыми. Это означает, что любой передатчик с более сильным сигналом может сделать атаку, целью которой является отказ в обслуживании. Передатчик просто перекрывает сигналы и заставляет ваше устройство показывать любое заданное местоположение. Почему это проблема? Потому что это может повлиять на любое GPS устройство.

Для чего используется спуфинг GPS?

  • Такси. Таксисты могут использовать его для маскировки своего местоположения, чтобы заработать больше денег или стоять (даже если поездка не была завершена).
  • Геозона. Системы GPS используются для отслеживания водителей и доставки грузов. Водители грузовиков дальнего следования обычно имеют работающие на GPS системы геозондирования, которые отслеживают грузовик до тех пор, пока он не достигнет пункта назначения. Злоумышленники могут подделать местонахождение грузовика, чтобы украсть его груз.
  • Приложения. Некоторые приложения могут помочь подделать местоположение смартфона. Это может быть удобно, если вы от кого-то скрываетесь. Но тогда вы не сможете пользоваться надежными инструкциями GPS.

Как себя защитить?

Уже разрабатывается технология анти-GPS спуфинга, но она очень дорогая и может быть недоступна обычному пользователю в ближайшее время.

На видео: GPS спуфинг подмена координат, NFZ скоро по всей Москве?

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий