X

Билл Гейтс об искусственном интеллекте. Эти слова потрясли всех.

Билл Гейтс зарекомендовал себя как провидец, предсказания которого, касаемые развития технологий, часто сбываются. Недавно он выразил свое мнение о прогрессе искусственного интеллекта. Как оказалось, у него есть очень конкретное мнение по этому поводу.

Билл Гейтс не раз предсказывал события, которые позже подтвердились в реальности. Например, еще в конце 1990-х он говорил, что интернет охватит весь мир. Также он предупреждал о вспышке глобальной пандемии за несколько лет до этого события.

Microsoft и искусственный интеллект

Несколько месяцев назад в СМИ появилась шокирующая информация о том, что практически весь отдел в одном из офисов Microsoft был заменен на искусственный интеллект. А конкретнее, речь шла о редакторах новостей. Представленные алгоритмы могли сами искать и сохранять информацию. Эта ситуация подняла среди общественности дискуссию на тему того, что в ближайшем будущем человеческая работа будет заменена роботами и ИИ. Но Билл Гейтс высказал свое мнение по этому вопросу.

Билл Гейтс не видит проблем из-за нехватки рабочих мест

По мнению миллиардера, опасения человечества потерять рабочие места из-за машин и алгоритмов не оправданы, а развитие технологий позволит всем жить лучше и комфортнее. Машины, по словам Гейтса, не полностью снимут обязанности с людей, а будут просто помогать им, как сотрудники. “У нас будет больше отпусков и больше свободного времени. А смысл жизни не сводится к тому, чтобы постоянно работать”. – объясняет гениальный миллиардер.

Модель развития искусственного интеллекта по Биллу Гейтсу

Гейтс также рассказал о развитии современных технологий. По его словам, сначала роботы начнут заменять людей физическим трудом (что уже медленно происходит, например, в японских продуктовых магазинах), а затем внедрится искусственный интеллект, который распространит эти возможности на интеллектуальный труд. В такой ситуации человек будет выполнять функцию контроллера машины.

Билл Гейтс подчеркнул, что человечество должно подготовиться к головокружительным темпам грядущих изменений, связанных с рынком труда. “Нас ждут серьезные перемены, поскольку в следующие 20 лет темпы развития искусственного интеллекта будут намного быстрее, чем до сих пор”. – пояснил миллиардер.

Советуем ознакомиться – искусственный интеллект или экспертные системы .

Роман:
Похожие записи