X

Блок питания для камер видеонаблюдения 12В

Сегодня мы рассмотри вопрос выбора блока питания для камер видеонаблюдения, узнаем какими бывают источники питания по исполнению и функционалу, научимся рассчитывать необходимое потребление.

В наши дни любая система видеонаблюдения работает от 12 вольт. Правильный выбор питающего устройства гарантирует долговременную работу камер, но не стоит забывать, что подобные элементы системы в 90% случаев производятся краем рисового поля, так что не ждите никакой сверх надежности, время от времени поломки неизбежны.

Хотя помню постсоветские источники работали десятилетиями, а многие из них продолжают работать до сих пор.

[stextbox id=’info’]

Как работает источник питания 12 вольт?

Принцип работы БП для слаботочных систем заключается в преобразовании высокого напряжения 220 вольт на выходе в 12.

[/stextbox]

Различия БП по функционалу

Можно разделить блоки питания на две группы:

Бесперебойные – Такие источники питания имеют возможность подключения к клемам аккумулятора, что позволяет системе работать определенное количество времени( в зависимости от мощности аккумулятора) после отключения света. Бесперебойные устройства незаменимы в системах скуд, им необходима постоянная запитка, что бы обеспечить запирание электромагнитного замка или открытие электромеханического замка считывателем.

Отключаемые – как понятно из названия такие устройства не имеют возможности подключения  аккумулятора, а значит они полностью зависят от наличия электричества в сети.

Выбор БП по характеру расстановки.

Маломощные – такие блоки, как правило имеют пластиковый корпус, применяются для запитывания небольшого количества видеокамер из одного места, например находясь возле видеорегистратора. Как правило такие БП с одного конца имеют вилку для подключения к 220в, а с другой кабель с переходником “папа”. Для удобства подключения например 4-х камер, можно либо отрезать фишку и скрутить провода либо подключить камеры через клемную колодку “мама”.

Мощные – такие БП имеет перфорированную металлическую оболочку, которая позволяет отводить излишнее тепло. Использовать такие источники очень удобно ввиду большого количества свободных клем ±, для подключения кабелей от каждой видеокамеры. Для подключения к сети 220 необходимо подсоединить кабель с вилкой в разъем АС. Фиксацию проводов обеспечивает винтик с небольшой пластиной, достаточно лишь оголить контакт кабеля и зажать винтом.

Импульсный источник имеет подстрочный резистор, с помощью которого можно уменьшить или увеличить выдаваемое напряжение. Это очень удобно когда камера находится на большом расстоянии, а возможности поставить бп возле камеры нет. Из-за большого расстояния происходит падение напряжения

в сечении кабеля, и на камеру может прийти не 12, а например 10,7 вольт, в таком случаем мы подкручиваем резистор до 13 вольт и на камеру приходит, например 11,7 вольт, что идеально для ее работы.

Недостатком импульсных источников является – большая выдача помех, зачастую видеорегистратор заземляют с БП, чтобы избежать излишней грязи на видеокадре.

Бесперебойный БП – сделан в виде металлического шкафа для размещения в нем аккумулятора. Когда на объекте установки имеется электричество 220, БП конвертирует его в напряжение 12 вольт и отдает его системе наблюдения, а так же держит в полной зарядке аккумулятор. При отсутствии света напряжение поступает за счет аккумулятора.

Уличный блок питания

Из определения ясно, что данный тип предназначен для работы вне помещения. В зависимости от модели, устройство может иметь различный температурный режим работы от +50 до – 50. Для наилучшей надежности следует прятать БП в распред коробах или в местах где не будет скапливаться излишняя влага.

Уличный БП в большинстве случаев располагается возле камеры, так как нему подводится напряжение 220 следует не допускать соприкосновение кабеля с 220 с кабелем видеокамеры, могут наблюдаться помехи.


Выбор БП по потребляемой мощности видеокамер

Мы уже поняли, что для работы камерам необходимо напряжение 12 вольт. Следующим критерием выбора бп для видеокамер будет соответствие с необходимым потреблением.

Для начала следует узнать в паспорте оборудования какой ампераж потребления у каждой используемой камеры. Например у нас 6 камер, мы выяснили, что 4 камеры имеют потребление в 0.3 А , а другие две 0,5 А. Следовательно (4 х 0.3 А) + (2 х 0,5) = необходимая мощность бп = 2, 2 А, значит наш бп должен быть не менее 3А.

Еще один важный момент. Следует всегда оставлять запас мощности в 20%, чтобы источник не работал под нагрузкой.

На видео: Как выбрать блок питания для видеонаблюдения

Роман:

View Comments (3)

  • 7. Вместе с тем, как уже упоминалось ранее большое количество сетевых камер поддерживают питание через технологию PoE. По крайней мере все камеры Hikvision такую функцию имеют по умолчанию.

  • 7. Вместе с тем, как уже упоминалось ранее большое количество сетевых камер поддерживают питание через технологию PoE. По крайней мере все камеры Hikvision такую функцию имеют по умолчанию.

  • Приветствую! Интересует GSM модуль для подключения подъездного домофона к АТС V1.01-2020

Похожие записи