X

Видеонаблюдение через мобильный интернет

Благодаря появлению высокоскоростного мобильного интернета стало возможным осуществлять удаленное подключение к системе видеонаблюдения. Производители видеооборудования стали тесно сотрудничать с разработчиками клиентского программного обеспечения, что бы сделать удаленный просмотр максимально комфортным и информативным.

Как работает мобильное видеонаблюдение?

Для того что бы получить доступ к просмотру видеонаблюдения на мобильном телефоне, главные компоненты системы, имеющие сетевые карты должны быть подключены к сети интернет.

В аналоговом видеонаблюдении к интернету подключается только видеорегистратор, так как устройство аналоговой камеры не имеет сетевую карту, процессор и т.д. А вот в ip наблюдении

доступ к интернету может получить, как NVR видеорегистратор, так и сама ip камера.

p2p

Видеорегистратор или ip камера подключается к интернету по схожему сценарию: устройство соединяется с роутером проводным или беспроводным путем(в зависимости от модели), ip камере или видеорегистратору присваивается внутренний ip адрес схожий с подсетью сети роутера к которому подключен интернет. Данных манипуляций будет достаточно, что бы организовать подключение при помощи p2p сервиса.

P2P сервис – технология, позволяющая соединять устройство видеонаблюдения с p2p сервером при помощи специального идентификатора(id номера) даже при динамическом внешнем ip адресе Вашего интернета. Подключение через мобильный телефон к видеокамере или видеорегистратору, работающему с p2p технологией, происходит при помощи клиент приложения на базе IOS или Android.

В зависимости от поставщика услуги функционал приложения может отличаться, но схожие обязательные возможности следующие:

  1. Удаленный просмотр камер в сжатом или реальном потоке.
  2. Воспроизведение архива.
  3. Управление поворотными камерами.

Более продвинутые p2p программы позволяют настроить push уведомления на телефон при срабатывании детектора движения (например ezviz

или lechange), а так же организовывать запись в облачное хранилище.

На видео: Видеонаблюдение со смартфона, обзор приложений для видеонаблюдения.

Видеопоток

Если в системе видеонаблюдения большое количество камер тем более все они имеют высокое разрешение hd или full hd, то скорости мобильного интернета может не хватать в следствии чего трансляция будет вестись с рассинхроном ( с подвисанием). Задержка до 1 секунды в принципе явление терпимое, но если показатель куда больше, то необходимо перейти на сжатый поток.

[stextbox id=’info’]Сжатый поток – ухудшение качества изображения с целью ускорения его передачи.[/stextbox]

Большинство клиент-приложений позволяют выбрать вид потока на аппаратном уровне самой программы. На фото ниже мы привели пример HD потока без сжатия и сжатого SD потока.

Если интернет соединение на стороне самого устройства видеонаблюдения (камеры или видеорегистратора) плохое (маленькая исходящая скорость), то единственный выход из ситуации – установить приоритет на скорость, данная настройка позволит отдавать более сжатый поток на мобильное устройство.

Роман:
Похожие записи