Очки виртуальной реальности Oculus Go – Обзор

Очки виртуальной реальности Oculus Go - Обзор

Сегодня на обзоре очки или гарнитура виртуальной реальности Oculus Go – многие критики называют это устройством лучшим из того, что можно купить за 200 долларов.

С развитием цифровых технологий мир стал не то что меньше, а даже тесноватым. Тесноватым настолько, что реальной реальности кое-кому уже недостаточно. Вот технологи и начали прибавлять еще и виртуальную посредством использования VR – шлемов. Компании, работающие над этим, оптимизирует цены для своих виртуальных гарнитур так, чтобы каждый мог ими воспользоваться. Рассматриваемый Oculus Go выпущен весной 2018 года и многие уже испробовали его на деле.

Дизайн VR гарнитуры Oculus Go

Как и все новое, нынешние шлемы виртуальной реальности выглядят очень похоже. Но если выбирать, то самым главным преимуществом является удобство. Минималистичный дизайн и серый цвет подчеркивают современность Oculus Go. Однако, она мало чем отличается от остальных представителей VR шлемов. Устройство надевается на голову и закрепляется при помощи ремешков на липучках, что очень схожи с Oculus Rift, более дорогим вариантом очков виртуальной реальности.

Oculus go

В верхней части шлема расположены кнопочки регулирования громкости и управления аккумулятором. В этом плане кто-то явно недоработал, потому что настраивать громкость не очень удобно. Но это исправляется при помощи пульта, на котором имеется встроенное управление громкостью. Передняя панель украшена фирменным логотипом Oculus. Слева находится разъем под наушники и зарядку в виде Micro USB. Ещё одним странным решением разработчиков является то, что они не использовали USB (Type-C), ведь на всех современных гаджетах встроены порты именно этого типа.

Oculus go передняя панель

Ремешки крепления крайне простые сверху и сбоку. Ими не сложно подстроить гарнитуру под свою голову. Маленькие динамики обеспечивают достойным звуком. Удобная и структура маски, отлично прилегающая к лицу. Ее можно носить довольно продолжительный период времени. Неудобным является то, что шлем эффективнее использовать в условиях темноты, так как в определенных местах пропускает свет.

Дисплей

Ведущее место в любом устройстве для виртуальной реальности предназначено экрану. Здесь он на жидких кристаллах с разрешением в 2560 х 1440 пикселей. Картинка в целом выглядит неплохо, хотя иногда из-за нечеткости можно увидеть пиксели. Дисплей обновляется с частотой от 60 до 72 герц. В общем, экран не вызывает никаких претензий, а скорее наоборот – является достоинством этой VR гарнитуры.

Дисплей Ocolus go

Процессор

Процессор от Qualcomm Snapdragon 821. И не случайно. В 2016 году он считался довольно мощным, даже передовым. Это сейчас, спустя два года, он слегка устарел. Тем не менее, практически все игры и программы работают хорошо. VR гарнитура не может быть использована для некоторых специальных возможностей, которые есть в других гарнитурах. Например, нельзя детально рассмотреть объект вблизи, а также невозможно двигаться, так как эти возможности для автономных шлемов всё ещё разрабатываются.

Qualcomm Snapdragon 821

Программное Обеспечение и настройка

Oculus Go довольно прост в настройке, но для этого необходим мобильный телефон. Нужно соединить устройства при помощи Bluetooth и выполнять инструкции, которые появляются на экране очков и в смартфоне. Всего лишь 10-15 минут и процесс налаживания будет завершен. Приложение позволяет управлять настройками гарнитуры, загружать необходимый софт и даже совершать покупки.

Автономность

Аккумуляторная батарея может непрерывно работать на протяжении двух – двух с половиной часов. Кому-то этого покажется недостаточным, однако большинству пользователей вполне достаточно. Больше, пожалуй, и не надо. Азарт азартом, а глаза надо беречь. А если так уж хочется поиграть больше, то можно это делать и в процессе зарядки.
О цене. Не дорого. От двухсот до двухсот пятидесяти долларов. Двухсот долларовая версия имеет 32 гигабайт внутренней
памяти, а вторая в два раза больше.

Заключение

Если нужно погрузиться в мир вымышленной реальности, то Oculus Go будет отличным вариантом. Девайс соответствует времени. Множество контента, приложений, среди которых имеются платные и бесплатные. Отличный дизайн, удобный и простой в использовании софт, невысокая цена, хороший дисплей – чего еще надо?.

На видео: Видеообзор Oculus go

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий