Преимущества использования ИБП

Несмотря на многочисленные плюсы использования ИБП, прежде всего они защищают от сбоев в электроснабжении, которые происходят все чаще. Хотя отключения могут быть вызваны самыми разными причинами, включая аварии, последующие ремонты, возросшая нагрузка на электросети, чаще всего поломки вызваны плохими погодными условиями.Предвидеть их наступление невозможно, поэтому лучше подготовиться.

Помимо поддержания работоспособности оборудования во время потери питания, ИБП также выполняет роль фильтра, защищающего устройства от перепадов напряжения в сети, которые могут привести к повреждению чувствительного оборудования, например компьютеров и сетевого оборудования.

В зависимости от конфигурации устройства, ИБП позволяет только постоянному потоку чистой энергии поступать к подключенным устройствам, защищая их от распространенных аномалий электропитания, которые могут повредить оборудование.

Виды ИБП

На рынке источников бесперебойного питания сегодня представлены устройства трех видов, что позволяет без труда подобрать модель не только по мощности, но и функциям:

  • оффлайн (или линейно-интерактивные). ИБП используются для базовой защиты от перебоев в электроснабжении. Они переключаются на батарейное питание только в случае обнаружения сбоя в основном источнике энергии. Модели этого типа могут использоваться для простого компьютерного оборудования (монитор, системный блок) или бытовой техники, которая не очень чувствительна к краткосрочным скачкам напряжения.

  • онлайн. Бесперебойники обеспечивают непрерывное питание нагрузки от аккумулятора, который заряжается от сети переменного тока. Питание нагрузки поступает через инвертор, что обеспечивает более высокий уровень защиты и стабильности.

  • линейно-интерактивные. Эти ИБП комбинируют особенности оффлайн и онлайн ИБП, предоставляя хороший баланс между защитой и экономией энергии. Устройства выбирают для установки в серверных, ЦОДах или локальных сетях, где важна непрерывность работы.

Резервное питание от батарей предотвращает потерю данных и дает время для сохранения незавершенной работы во время перебоев, скачков или других изменений в электропитании. Кроме того своевременная диагностика ИБП и его ремонт обойдутся в разы дешевле, чем восстановление оборудования и систем, вышедших из строя по причине аварий.

Независимо от того, защищаете ли вы сетевой шкаф, весь центр обработки данных или один компьютер, ИБП дает уверенность в том, что сбои в работе электросети, не смогут негативно отразиться на работе или комфорте.

Роман
Оцените автора
Безопасник
Добавить комментарий